Среди аркад внутреннего двора Академии Брера в Милане Max Mara провел показ весна-лето 2021. На нем публике была представлена элегантная минималистская коллекция, предлагающая ряд новых идей с точки зрения кроя и объема. В ней не было богатого декора и ярких цветов, поскольку Ян Гриффитс черпал вдохновение в итальянском Ренессансе и использовал только лаконичные детали и формы того периода.

Особое внимание дизайнер обратил на рукава, которые менялись от расклешенных кимоно или пагод до пышных рукавов, которые, казалось, почти пузырились благодаря плиссировке. Пальто, рубашки, топы, куртки и даже джемперы имели длинные расклешенные рукава, которые были разрезаны на внутренней стороне, чтобы придать изделиям вид плаща, облегчающего движение.

Классическая парка с капюшоном, застежками-кнопками, завязками и множеством функциональных карманов была переделана в длинный жакет, короткое пальто, oversize-платье или летный костюм с оголенными плечами. Элементы парки также появились в хлопчатобумажных платьях с плиссированными воротниками, а также мини- и макси-юбках с боковыми разрезами и большими карманами.

За исключением нескольких жаккардовых вставок на спине некоторых трикотажных изделий, все силуэты коллекции выглядели очень монохромно в палитре бежевого, охры и землянистого, со вспышками синего и торфянисто-зеленого.