Met Gala не зря называют «Оскаром Восточного побережья». Красная дорожка перед Метрополитен-музеем каждый первый понедельник мая становится центром притяжения самых влиятельных персон мира моды, кино и искусства. Образы для Бала института костюма некоторые знаменитости готовят полгода, чтобы попасть в рейтинг самых красивых и стильных гостей мероприятия.

Темой нынешнего Met Gala стали отношения моды и религии - как католическая церковь, ее традиции и образы вдохновляют модных дизайнеров. Официально бал получил название Heavenly Bodies: Fashion and the Catholic Imagination» («Небесные тела: Мода и католическое воображение»). Как оказалось тема и вправду неиссякаемая – знаменитости ловко изворачивались в проявлении своего креатива.

Главная героиня вечера и его бессменная ведущая Анна Винтур встречала гостей в платье Chanel оттенка слоновой кости. Помогали главреду Vogue сделать это мероприятие незабываемым Амаль Клуни, Рианна и Донателла Версаче.

Красная дорожка пестрила эффектными тематическими нарядами. Многие образы были дополнены головными уборами ручной работы. Один из самых оригинальных и ироничных образов выбрала актриса Френсис Макдорманд - она появилась на Met Gala в бирюзовой мантии Valentino, отдаленно напоминающей по силуэту облачения ватиканских кардиналов, и с целым выводком бабочек на голове. Другой гостьей бала, подошедшей с юмором к выбору костюма, стала Грета Гервиг в образе монахини - в пышном платье The Row и с прической, уложенной на манер чепца. И уже традиционно один из самых ярких образов представила Рианна - ее наряд авторства Джона Гальяно был сплошь расшит бусинами и кристаллами и дополнен высокой митрой.

Удивить удалось и другим: к примеру, Кэти Перри, примерившей огромные ангельские крылья, или Джареду Лето, для которого Алессандро Микеле сделал праздничный пиджак с епитрахилью и венец.

Среди запоминающихся костюмов – наряды Алисии Викадер, Руни Мары и Дженнифер Коннелли (они надели накидки моцетты). Эмбер Херд, Рита Ора и Мадонна появились в импровизированных тиарах. Беременная Cardi B почти повторила триумф Бейонсе в костюме Девы Марии, при этом сопровождал ее Джереми Скотт. Соланж, Роузи Хантингтон-Уайтли и Жанель Моне примерили нимбы. Силуэт Ким Кардашьян напоминал золотую свечу, Хэмиш Боулз оделась птицей феникс, а Зендайя и Шейлин Вудли взяли за основу своих костюмов фигуру Жанны д'Арк.

Одна из хозяек вечера Амаль Клуни пренебрегла тематическим дресс-кодом и пришла в роскошном комбинезоне-бюстье Richard Quinn с цветочным шлейфом. Актриса и сценаристка Лина Уэйт выбрала для красной дорожки смокинг и радужную сутану, в поддержку ЛГБТК-сообщества. Амбер Валлетта и Аня Рубик позировали в черных асимметричных мини, а Кендалл Дженнер - в белоснежном брючном костюме Off-White.

Вслед за Met Gala в музее Метрополитен откроется выставка Heavenly Bodies: Fashion and the Catholic Imagination. Всего в экспозицию войдет 50 нарядов и аксессуаров из Ватикана, тематические вещи из архива музея и более 150 нарядов разных дизайнеров.