Пока в Каннах проходит торжество кинематографа, в Москве все дышит искусством – в разгаре XVIII Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес». В рамках фестиваля в Петровском пассаже развернулась интерактивная выставка, посвященная 50-летию модного Дома Etro, которая обещает стать одним из самых ярких и незабываемых мероприятий сезона. По этому случаю в Москву приехали Вероника и Якопо Этро. Начало юбилейных торжеств открыл Михаил Куснирович и посол Италии в России Паскуале Терраччано.

Попав внутрь пассажа, гости сначала оказывались в пространстве бутика, а потом перемещались на этаж выше, в зону экспозиции. Выставка Etro 50 ожила с помощью иммерсивной постановки хорошо известного по ярким шоу и представлениям режиссера Живиле (Жу) Монтвилайте. Множество артистов в костюмах Etro танцевали, пели, философствовали и декламировали стихи, погружая зрителей в мир итальянского бренда.

Каждый гость мог оказаться внутри интерактивных аллегорических павильонов и побродить по его узорным лабиринтам. Природа, Искусство, Цвет, Игра, Путешествие - ключевые понятия для марки, каждое их которых представили с помощью уникальной инсталляции. Идеи открытости 60-х, времени, когда родился бренд Etro, перекликались с современностью, когда нет ничего невозможного, а путешествие и арт стали образом жизни людей.

В зоне «Природа» гости наблюдали сцену итальянского семейного застолья, к которому присоединились лисицы и тигры, а также живой кролик. Во время динамичного короткого спектакля-диалога зрители узнавали о создании Etro Джероламо Этро в 1968 году и развитии модного Дома в семейное дело, которым сегодня помимо основателя управляют его четверо детей.

Инсталляция «Арт», где итальянский художник на глазах у публики покрывал тело модели графическим узором, продемонстрировала еще одну ключевую ценность Etro - вдохновение искусством. А в зоне «Цвет» гости могли, надев наушники, услышать «монологи тканей» - ведь душа материала, по мнению основателей бренда, является основой дизайнерских решений.

В павильонах «Игра» и «Путешествие» можно было узнать многочисленные ссылки на коллекции Etro разных лет, посвященные цирку и поездкам. Под зажигательные песни и танцы актеров, одетых в национальные костюмы разных стран и модели Etro, гости поднимались на крышу, где вечеринка продолжалась до глубокой ночи.

«Идея создания иммерсивного шоу пришла нам в голову еще в прошлом году, когда здесь, на еще не оборудованной крыше Пассажа, работал театральный проект Remote Moscow. Мне это понравилось, это живое общение, праздничная атмосфера. И тех ребят, которые творили здесь в сырой обстановке, в этом году мы решили привлечь уже всерьез. Это же лучше, чем статичное мероприятие. Иммерсивный театр - это интерактивное общение с подготовленными людьми, поэтому давайте общаться!» - рассказал о необычном формате мероприятия Михаил Куснирович.

Первыми зрителями выставки стали Рената Литвинова, Андрей Малахов, Эвелина Хромченко, Ксения Алферова, Владимир Познер, Кристина Орбакайте, Ингеборга Дапкунайте, Юлия Пересильд, Игорь Верник, Игорь Бутман, Дарья Мороз, Мари Коберидзе и многие другие.