Впервые за свою более чем 60-летнюю историю один из самых престижных в мире конкурсов красоты «Мисс Вселенная» (Miss Universe) состоится в России, на сцене концертного зала Crocus City Hall. Конкурс пройдет в два этапа: 5 ноября – полуфинал, 9 ноября – финал. Это событие – один из самых громких проектов Араса и Эмина Агаларовых (Crocus Group) за последние годы. По словам владельца конкурса Дональда Трампа, в этом году шоу затмит по своей грандиозности все предыдущие.

Двухчасовой финал конкурса «Мисс Вселенная – 2013» будет транслироваться на 190 стран мира. Событие из Crocus City Hall будет смотреть каждый седьмой житель планеты – по статистике, более миллиарда зрителей ежегодно следят за конкурсом в прямом эфире, что делает его одним из самых рейтинговых шоу в мире. В финале конкурсанток ждут три основных этапа: бикини-шоу, дефиле в вечерних платьях и интервью.

Конкурс «Мисс Вселенная» был организован в США в 1952 году. Первой и пока единственной победительницей из России стала Оксана Федорова в 2002 году. На ближайшем шоу нашу страну представляет обладательница титула «Мисс Россия – 2013» Эльмира Абдразакова.

 Участницами конкурса «Мисс Вселенная – 2013» станут девушки из 86 стран мира. Жюри возглавит фронтмэн знаменитой американской рок-группы Aerosmith Стивен Тайлер (Steven Tyler), именно от его решения будет зависеть, кто из девушек получит громкий титул и драгоценную корону. На роли ведущих приглашены Томас Робертс (Thomas Roberts) и Мелани Браун (Melanie Brown), больше известная как Mel B (Мэл Би) из Spice Girls.

 В полуфинале конкурса принимают участие все конкурсантки. В этот день жюри отдает предпочтение 16-ти девушкам, претендующим на титул мировой красавицы года. Интрига заключается в том, что результаты не оглашаются и сохраняются в тайне от общественности вплоть до финала.

 Конкурсантки «Miss Universe – 2013» приехали в Москву за три недели до финала. В рамках подготовки к главному шоу их ждали насыщенная событиями программа: cначала девушки отправились на экскурсию в Кремль, на Красную площадь и в Большой театр. 26 октября обладательница титула «Мисс Вселенная – 2012» - Оливия Калпо (Olivia Culpo) открывала Mercedes-Benz Fashion Week Russia! В тот же день все конкурсантки участвовали в  эксклюзивном показе новой коллекции вечерних платьев дизайнера Тони Ворда (Tony Ward).

Во время Fashion Day в Crocus City Mall открылась выставка вещей для благотворительного аукциона, которые участницы привезли с собой из своих стран. Сам аукцион прошел 30 октября, при участии фонда «Подари жизнь», учрежденного актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун. Другое благотворительное мероприятие состоялось в Федеральном центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. Участницы конкурса «Мисс Вселенная» приехали сюда с подарками и провели несколько часов с пациентами и их родителями.

Показать себя на танцполе у красавиц была возможность 1 ноября, в Soho Rooms, на вечеринке в пафосном ночном заведении Москвы, где с сольным концертом выступил Emin.

А 2-а дня назад, накануне полуфинала «Мисс Вселенная», в ТРК «Vegas» прошло Шоу национальных костюмов, где конкурсантки представили наряды, выполненные в традициях собственных стран.

Официальный сайт конкурса: www.missuniverse.com