Adidas сообщил о создании лимитированной коллекции с итальянским модным Домом Missoni, в которой обыгрывается история бренда: основатель компании Оттавио («Таи») Миссони был профессиональным бегуном. В 1948 году он отстаивал честь Италии на Олимпийских играх в Лондоне - первых после 12-летнего перерыва, связанного со Второй Мировой.

Год спустя Оттавио ушел в модный бизнес и начал разрабатывать униформу для итальянских команд по легкой атлетике, баскетболу и водному поло. Именно он придумал вшивать молнии в нижнюю часть беговых брюк, чтобы спортсменам было удобнее надевать и снимать их прямо в кроссовках. Примечательно, что в это же время была основана и компания adidas. Разрабатывая коллекцию, креативный директор Missoni Анджела Миссони работала с архивами модного Дома и вдохновлялась спортивным прошлым своего отца.

В коллекции, «сосредоточенной на беге и вдохновленной модой», сочетаются инновации и экспертиза adidas, а также специальные техники по окрашиванию от Missoni, необычные принты и узнаваемые узоры, созданные Таем и его женой Розитой. В капсулу вошли футболки, лонгсливы, шорты и другие идеальные для тренировок вещи. 

«Идея этой коллаборации произошла от того, что основатели обеих наших компаний были великими ремесленниками и постоянно расширяли границы своих индустрий. Надеемся, что бегунам по всему миру понравится новая линейка благодаря ее креативности и качеству», - сообщила Анджела Миссони.

Что касается обуви, то это переосмысленная культовая модель Ultraboost от Adidas, при создании которой использовалась особая техника Missoni, позволившая получить знаменитый «пламенный» узор. А технология Boost от Adidas в подложке обеспечит спортсменам улучшенную реактивность. Как шутит Розита Миссони, в кроссовках из капсульной коллекции можно смело идти не только в спортзал, но и в театр La Scala.

Лимитированную коллекцию спортивной обуви и одежды для мужчин и женщин можно приобрести в онлайн-бутике Missoni, а также в магазинах Adidas и в некоторых мультибрендах по всему миру. Стоимость вещей варьируется от 120 евро за шорты в ретро-стиле с тремя полосками по бокам до 300 евро за кроссовки.