Модный фотограф Терри Ричардсон отстранен от сотрудничества с журналами Vogue, Glamour, Vanity Fair и GQ, входящими в состав крупнейшего издательского дома Condé Nast. Он занесен в черный список по требованию исполнительного вице-президента компании Джеймса Вулхауса. Топ-менеджер разослал коллегам письмо, в котором сообщил, что редакции должны отказаться от работы с Терри Ричардсоном - отменить все предстоящие с ним съемки, а те, что сделаны и пока не опубликованы, уничтожить и срочно заменить другими материалами.

Официальную причину расторжения контрактов Вулхаус сообщать не стал. Но связана она, как пишут The Daily Telegraph, в обвинении фотографа в сексуальных домогательствах на протяжении многих лет. 52-летний Терри Ричардсон - один из главных фэшн-фотографов планеты, известный провокационными съемками с участием моделей и актрис.

Некоторые из них называли Терри «хищником с камерой» и рассказывали, как он приставал к ним на съемках. По словам девушек, во время фотосессии Ричардсон мог предложить потрогать его гениталии или сымитировать половой акт на камеру. Известны случаи, когда фотограф склонял начинающих моделей к оральному сексу на глазах у своих ассистентов.

«Ричардсон манипулирует моделями и добивается того, чтобы они позировали обнаженными и делали снимки, которых будут стыдиться в будущем, - рассказала датская модель и режиссер Ри Расмуссен. - Эти девушки слишком боятся сказать "нет", потому что их модельное агентство заказало эти снимки и они слишком молоды, чтобы постоять за себя».

Подобных историй десятки, и до того момента, как разразился секс-скандал вокруг голливудского продюсера Харви Вайнштейна, общественность закрывала на них глаза, потому что Ричардсон отрицал все обвинения в свой адрес. Фотограф не скрывал, что в его студии занимаются сексом (в том числе во время съемок), но только по взаимному согласию.

Сайт Huffington Post опубликовал ответ Терри Ричардсона на происходящее: «Я сотрудничал со взрослыми женщинами, которые полностью понимали характер работы, и, как это обычно бывает в любом проекте, все подписывали соглашение. Я никогда не использовал предложение о работе или угрозы, чтобы принудить кого-то к чему-то, чего они не хотели делать».

На следующий день после того, как Condé Nast внесли фотографа в черный список, к бойкоту издательского дома присоединились бренды Valentino и Bvlgari, а затем от сотрудничества с Ричардсоном отказались газета The Wall Street Journal и издательство Hearst, которое выпускает, Elle, Esquire, Harper's Bazaar и Cosmopolitan.