Острые темы, интересные спикеры и живое общение - на пленарном заседании Конференции «Инновации и дизайн».

Жизнь индустрии моды во время и после пандемии, как прийти к осознанному потреблению, почему важно учиться и как начать строить карьеру модельера - это и многое другое обсудили ведущие эксперты индустрии моды.

6 августа на площадке Арт-Кластера «Таврида» в рамках антишколы «Индустрия моды» были подведены итоги Международной научно-практической Конференции «Инновации и дизайн». Ведущим пленарного заседания стал Антон Алфер, председатель кластера РАЭК/FASHION TECH и комитета по цифровым технологиями СОЮЗЛЕГПРОМА.

"Мы находимся в эпицентре пандемии. Мы живём сейчас не в нью-реал, а в сюр-реал", - поделилась мнением генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. В своем выступлении Анна рассказала про дуальный характер трендов: одновременно актуально возвращение к природе и экологии и обращение к будущему и технологиям.

Ситуацию в области образования и технологическую революцию описал Валерий Белгородский, ректор Российского Государственного Университета им. А.Н.Косыгина. Эксперт рассказал о Национальном центре дизайна и костюма. Это инновационная площадка, созданная по поручению Правительства Российской Федерации на базе РГУ им. А. Н. Косыгина. Здесь любой желающий может попробовать себя в качестве дизайнера и создать уникальный продукт.

Поддержал коллегу Евгений Румянцев, ректор Ивановского Государственного Политехнического Университета. “Онлайн-образование не заменит практику, которая основана на любви к ткани, швейной машине, качеству”, - считает Евгений. Поэтому в Ивановском ВУЗе создана практикоориентированная магистерская программа.

Фотограф и преподаватель кафедры «Журналистика и телевизионные технологии» РГУ им. А.Н. Косыгина Дмитрий Бабушкин объяснил необходимость постоянно развиваться и обучаться. Умение самообучаться до уровня профи в кратчайший срок, по его мнению, является главным свойством человека будущего.

Про ситуацию в медиа и глянце рассказала Марина Дэмченко, главный редактор журнала Fashion Collection, директор редакционной сети. Она объяснила, как тесно связаны работа модной журналистики и жизнь брендов одежды. Эксперт призвала участников не бояться заявлять о себе.

Тему экологии и осознанного потребления поднял Дмитрий Логинов, дизайнер марок Dmitry Loginov и ARSENICUM. "Не так уж много одежды нужно производить, чтобы мир был удовлетворен, а я, как дизайнер, счастлив," - отметил Дмитрий.

PR-директор Fashion Consulting Group, главный редактор MODA.RU Евгения Алфер в своем выступлении говорила о будущем Недель моды и других проектах в формате digital. Евгения рассказала, что диджитал-одежда завоевывает популярность и этот рынок будет только расти, а для кампейн и съемок будут выкупаться права на использование аватара моделей и инфлюэнсеров.

По итогам Конференции 15 августа будет опубликован сборник научных статей, который можно будет найти на сайте проекта "Industry. Innovation. Design" (idifashion.ru) и на сайте научной электронной Библиотеки (cyberleninka.ru).
По словам организатора Дарьи Пашковой, дизайнера и
участницы Форума "Таврида", на Конференцию было подано более 200 заявок из 5 стран.