Британская супермодель Наоми Кэмпбелл, выступающая против дискриминации по расовому признаку, призвала fashion-индустрию закрепить инклюзивность в качестве обязательного условия проведения модных показов. Это заявление супермодель, неоднократно сталкивавшаяся с расизмом, сделала в видео, выпущенном в честь старта первой цифровой Недели моды haute couture в Париже.

«Пришло время построить более справедливую индустрию с работающей системой сдержек и противовесов», – сказала Наоми, одетая в футболку с надписью «Phenomenally Black» (с англ. «Феноменально черная»).

«Это разговор, который начинается сейчас и будет продолжаться столько, сколько потребуется. Мы должны заставить модные бренды придерживаться принципов инклюзивности и нанимать на работу людей самого разного происхождения, сексуальной ориентации, религии, идеологических принципов и т.д. Уроки движения Black Lives Matter должны быть применены к моде», – добавила модель.

«Пришло время коллективно призвать fashion-индустрию к решению проблемы неравенства, – продолжила она, цитируя бывшего лидера ЮАР Нельсона Манделу, с которым она встречалась несколько раз. – Он говорил, что идея без действий – это просто сон, но, сочетая идею и действие, можно изменить мир».

50-летняя Наоми Кэмпбелл никогда не скрывала того факта, что неоднократно подвергалась расовой дискриминации, поскольку в 90-х годах была единственной супермоделью с темной кожей. «Хотя меня и считают топ-моделью, я ни в коем случае не зарабатываю столько, сколько блондинки с голубыми глазами. Считается, что они лучше «продают2 товар, который рекламируют»», – рассказывала тогда Кэмпбелл. Свой первый контракт с косметической компанией она подписала лишь в 1999 году.