В рамках первой полностью цифровой Недели моды Valentino решил представить свою новую haute couture коллекцию осень-зима 2020/2021 в формате увлекательного видео, снятого британским фотографом Ником Найтом.

На протяжении всего фильма из глубокой темноты постепенно появляются огромные силуэты, пронизанные светом. Кажущиеся гигантскими, манекены изящно двигаются, в то время как их длинные платья превращаются в экраны сказочных проекций. Цветы буквально «вылупляются» или теряют свои лепестки, в то время как волнистые блики напоминают поверхность воды, а световые лучи рисуют на ней яркие линии. На фоне мрачной бездны разворачивается игра необыкновенных персонажей в невероятных нарядах, которые то летают по воздуху, то погружаются в морские глубины.

Так же, как и Maison Margiela в этом сезоне, при подготовке презентации своей новой коллекции Valentino обратился к одному из важнейших модных фотографов современности Нику Найту. Умеющий создавать в кадре удивительную атмосферу как будто пришедших из другого мира существ, в своем новом фильме он увековечил пятнадцать величественных образов, придуманных Пьерпаоло Пиччоли. Преобладающий в коллекции белый цвет олицетворяет нетронутую поверхность, напоминающую чистый холст новой картины, ожидающей покраски, в которой различные материалы и текстуры создают поразительный рельеф: oversize-платье выложено страусовыми перьями, другое покрыто оборками и имеет цветочный рисунок, нижняя часть третьего выглядит гиперобъемной из-за гофрирования, а верхняя часть четвертого украшена клеткой с изогнутыми стеблями, которые создают вокруг лица форму гнезда.

Все это сопровождается пением FKA Twigs, представившей для Valentino заглавную песню с ее нового альбома Magdalene, а в конце видео на экране появляется цитата итальянского режиссера Пьера Паоло Пазолини, которую можно перевести на русский язык как «Мы не хотим внезапно потерять способность мечтать» и которая как нельзя точно отражает стремление Пьерпаоло Пиччоли делать из haute couture выражение сна наяву.