В моде - курортный сезон. Большие бренды во главе с креативными директорами разъезжаются по разным уголкам мира для презентации новых круизных коллекций. Вчера в Милане прошел первый в истории Prada межсезонный показ. Ранее предпочитавшая выпускать круизные лукбуки, Миучча Прада впервые представила resort в формате самостоятельного шоу.

Сменив за несколько дней до шоу заявленную локацию, дизайнер выбрала для презентации выставочный центр «Обсерватория», который расположен на шестом этаже в старинной галерее Виктора Эммануила II в Милане и является собственностью Fondazione Prada. По этому случаю в столицу Италии приехали более 200 гостей, среди которых Карин Ройтфельд, Сьюзан Сарандон, Гайя Репосси и многие другие. В ожидании шоу они фотографировались на фоне стеклянного купола, возведенного Джузеппе Менгони над железными аркадами галереи еще в 1867 году.

Миучча Прада - дизайнер, которая любит сочетать прошлое и будущее в одном флаконе. Она всегда использует тему истории и наследия Италии в своих коллекциях, но преподносит их в новом, современном прочтении.

В круизе 2018 дизайнер вдохновлялась современностью, которая впитала в себя часть истории прошлых веков. Особое внимание в Prada Resort 2018 уделено модерну - направлению в искусстве XIX - начала XX века. Прада наполнила коллекцию сочетанием контрастных тканей, текстур и рисунков. Основными моделями стали элегантные платья и юбки, дополненные вышивкой. Во время показа зрители увидели буквально все элементы современного представления о женственности: подчеркнутая линия талии, платья-футляры, открытые плечи, прозрачные ткани, зефирные оттенки, яркие губы и обилие украшений.

Все оставалось бы мило и наивно, если бы это была не Миучча Прада. На женственность, сексуальность и изящность у нее другой взгляд. Более сложный, изощренный, феминистский. Прозрачной юбке, надетой на легкое платье, она подбирает спортивную куртку с викторианскими рукавами, а лодочкам на низком каблуке - гетры. Теннисные юбки надеваются поверх прозрачных, а под теми, в свою очередь, прячутся короткие шорты для бега. К офисным жакетам пришиваются рукава от спортивной куртки, а теннисные платья-рубашки вполне могут быть нарядными, если на юбку прикрепить перья, а на шею повесить крупные ожерелья из пайеток. Этакий спортшик, лихо замешанный с силуэтами 20-х. «Я стремилась показать спортивный стиль, который трансформируется в элегантность», - рассказала дизайнер.

В новом сезоне Прада снова сотрудничает с художником Джеймсом Джином (американский иллюстратор уже разрабатывал принты для бренда для коллекции весна/лето 2018). Специально для круизного показа Джин создал флористические принты, которые украсили платья-рубашки и сумки Prada.