Французский модный Дом Lanvin снова напоминает о себе новостями, связанными с кадровыми перестановками. Издание WWD сообщило, что пост креативного директора бренда покидает Оливье Лапидус, назначенный на эту должность всего восемь месяцев назад.

Данное решение стало первым нововведением владельца бренда - китайской компании Fosun, которая выкупило марку в феврале 2018 года. Председатель совета директоров Lanvin и президент Fosun Fosun Fashion Group Джоанн Чен временно назначена главным исполнительным директором марки. В отсутствие креативного директора разработкой мужских и женских коллекций будет заниматься дизайн-команда бренда.

«Оливье руководил модным Домом во время переходного периода. Мы благодарим его за это и желаем успехов в работе над собственной маркой и в будущих проектах», - говорится в заявлении Джоанны Чэн.

Напомним, что после скандального увольнения дизайнера Альбера Эльбаза из Lanvin бренд находится в состоянии нестабильности. После Эльбаза на должность главного дизайнера была назначена Бушра Жаррар, но проработала здесь всего 16 месяцев. Затем ее место занял Лапидус. Кто станет его преемником, пока неизвестно.

За время работы в Lanvin Оливье, которого называют французским Майклом Корсом, показал лишь две коллекции. Обе были встречены модными критиками и байерами довольно прохладно и, видимо, не оправдали надежд французского Дома. Lanvin продолжал терпеть убытки: в 2016 году выручка одного из старейших брендов упала на 23% с чистым убытком в 18,3 миллиона евро.