Первый космонавт, отправившийся в космос Юрий Алексеевич Гагарин, с незабываемой улыбкой, знаете, каким он парнем был… Это был полет с риском для жизни, до 12 апреля 1961 года несколько кораблей с собаками на борту потерпели крушение, были и успешные полеты. 

Юрий Гагарин первым увидел как красива наша голубая планета, что она круглая и не такая уж большая. Во время полета Юрий на некоторое время остался без связи с пунктом управления полетом, так как пролетал над темной стороной Земли, над Америкой. О чем он думал? Ведь ему надо было еще успешно вернуться на землю… От красоты в иллюминаторе захватывает дух, наверное, это тот случай, когда перестаешь чувствовать время.

Теперь праздник 12 апреля стал международным, принты Гагарина на футболках самыми популярными, а мечты а межпланетных полетах реалистичными. Смелось и отвага первого космонавта в мире Юрия Гагарина до сих пор воодушевляет тысячи людей, чья профессия связана с космосом, или просто с открытием чего-то совершенно нового.

Иллюстрации из книги-альбома "Сын России", посвященной Юрию Алексеевичу Гагарину. Книгу создали писатель Альберт Лиханов, художники-палешане Калерия Кукулиева, Борис Кукулиев, Олег Ан. Москва, Изд. "Молодая гвардия", 1982.