Pantone представил модные цвета сезона весна-лето 2020. По прогнозу аналитиков компании, после окончания пандемии люди будут искать комфорт, честность и вдохновение. Именно поэтому цветовая палитра сезона сместится в сторону успокаивающих и естественных тонов, далеких от высоких технологий и искусственной интенсивности.

В первую очередь, это разнообразные оттенки коричневого: кофе, пшеница, медь, загар. Все они составляют вневременную палитру, наравне с индиго и серым, которые актуальны всегда и мало зависят от модных тенденций.

Во время всеобщего карантина и изоляции социальные сети стали для многих «проводником» во внешний мир. Из-за невозможности поехать на море или за город, в моду вновь войдут морские и пляжные оттенки. Как показали данные ритейла, за время карантина резко возросли продажи спортивной одежды и одежды для дома. По мнению аналитиков Pantone, именно новые цветовые решения позволят брендам выиграть конкурентную борьбу в данных сегментах рынка.

Яркая пигментация, как и глубокие оттенки желтого и оранжевого, — это символы хорошего настроения, которые хорошо сочетаются с нейтральными и землистыми натуральными цветами. Поскольку сегодня подавляющее большинство людей работает дистанционно, именно яркие солнечные решения позволят им не терять силу духа и оптимизм, тем более что удаленная работа не требует придерживаться строгих правил делового дресс-кода.

С другой стороны, в моду войдут самые натуральные и «чистые» цвета, символизирующие здоровье и умиротворение, к которым стремится мир после пандемии Covid-19, а также заботу об окружающей среде.