В Милане официально стартовала Неделя моды осень-зима 2018/19, по традиции начавшись сразу с самого ожидаемого шоу - показа новой коллекции Алессандро Микеле. Перформансы итальянского выдумщика и креативного директора Gucci не обходятся без скрытого и почти магического смысла. В этом сезоне дизайнер удивил всех дважды: сначала он отправил гостям пригласительные в виде таймера, отсчитывающего время до начала шоу, таким образом намекая на тему коллекции – перерождение. А для показа создал инсталляцию в виде операционной с зелеными стенами, специальными LED-лампами и столом, разместив гостей на пластиковых стульях, подобных тем, которые находятся в приемной больницы. «Работа дизайнера - это резать, затем снова соединять, восстанавливать материалы и создавать заново ткани», - было сказано в официальном Instagram бренда.

Концепция отразила задумку Микеле – акт отречения, соединения и реконструкции материалов и тканей, чтобы в итоге создать новую личность и ее идентичность. По сравнению с предыдущими сезонами новая коллекция Gucci получилась не такой объемной - всего 90 выходов. Но, как и раньше, стала олицетворением собирательного образа культуры разных стран и народов (как минимум, Китая и Америки). В вещах смешались азиатские мотивы, японское аниме, балаклавы, восточные тюрбаны, средневековые сюжеты и даже элементы «Игры престолов».

С каждым новым выходом казалось, что дизайнер пытался угодить всем и каждому: для миллениалов – балаклавы и символика хип-хоп-эстетики, для искусных модников – эклектические комплекты, представляющие собой нагромождение разнообразных тканей и текстур, для тусовщиц – платья в пайетках. Неизменным осталось лишь влияние на творчество Микеле винтажа, который воплотился в аксессуарах, ярких паттернах и детализированной вышивке.

Среди узких «матричных» очков, кроссовок с приставкой ugly и кружевных колготок можно было разглядеть и совсем необычные аксессуары: две модели несли в руках точные копии своих голов, которые по просьбе Алессандро Микеле были выполнены римской студией Makinarium, другие прижимали к груди драконов, за появлением которых кроется реальная история из британских газет: мужчина обнаружил забальзамированного в банке дракона в своем гараже где-то в Оксфордшире.

В финале показа на подиум вышла необычная модель - 22-летняя Ольга Запивохина из Нижнего Новгорода, которая впервые участвовала в fashion-шоу. У девушки невысокий для модели рост - 165 сантиметров, но кастинг-директор Gucci обратил на нее внимание, увидев фото. Известно, что в прошлом году девушка перенесла операцию на голове. Друг сфотографировал ее, когда зеленка после операции еще не стерлась.

Гостями фееричного шоу Gucci стали Ник Кейв с женой и сыном, Карин Ройтфельд, Донателла Версаче, Гоша Рубчинский, Кьяра Мастроянни, Джованна Батталья, Франсуа-Анри Пино и Анна Делло Руссо.