Каждый год Карл Лагерфельд представляет коллекцию Metiers d'Art, которая посвящена мастерам, создающим для Chanel детали нарядов - от кружева до серебряных пуговиц. Все вещи из этой линии ювелиры Desrues, декораторы Lemarié, вышивальщицы Maison Lesage и Atelier Montex, обувщики Massaro, шляпники Maison Michel и производители кашемира Barrie отделывают вручную. Из раза в раз шоу меняет свою дислокацию - в прошлом году показ прошел в Риме, ранее - в Мумбаи, Эдинбурге, Далласе, Шанхае, Нью-Йорке, Зальцбурге. Неизменно только одно - все места так или иначе связаны с историей модного Дома.

В этом году Chanel отказался от путешествия по миру и решил провести тринадцатый показ Métiers d’Art на родине бренда, в Париже. Шоу пройдет 6 декабря в особенном для марки месте - отреставрированном отеле Ritz на Вандомской площади. Основательница марки Габриэль Шанель провела в его апартаментах общей сложности три десятка лет своей жизни, включая годы, которые пришлись на Вторую мировую войну. Отель стал для нее вторым домом, местом, где она творила и принимала друзей.

В июне этого года Ritz вновь открылся спустя 4 года масштабной 4 реконструкции, после которой владельцы отеля почтили память знаменитой постоялицы именным сьютом площадью две тысячи квадратных метров с лучшим видом на Вандомскую площадь. Стоимость апартаментов за одну ночь составляет 18 000 евро. А в качестве приятного бонуса Chanel презентовал здесь свой первый спа-салон, полный элегантности и шика. Белый мраморный пол, панно в азиатском стиле и ажурные беседки - интерьер был вдохновлен парижской квартирой мадемуазель Шанель. 

Надо сказать, что Париж уже второй раз подряд служит вдохновением для Métiers d’Art - в прошлом году Карл Лагерфельд устроил в Риме шоу Paris to Rome - историю о парижанке в Вечном городе.