Креативный директор Gucci Алессандро Микеле продолжает исследовать искусство самовыражения, посвящая свои коллекции тем, кто не боится выделяться из толпы и действовать против правил. Так, последний лукбук Gucci снимали в двух исторических местах в Риме: в книжном магазине Antica Libreria Cascianelli и в аптеке XVI века Antica Spezieria di Santa Maria della Scala. Однако спустя пару месяцев дизайнер решил окончательно «уйти в отрыв».

Съемку рекламной кампании Pre-Fall 2017 Микеле перенес в Лондон и посвятил ее Северному соулу - музыкальному и танцевальному жанру, возникшему в Великобритании в конце 60-х годов. Источником вдохновения для кампании с говорящим названием «Soul Scene» послужила фотовыставка Made You Look, прошедшая в лондонской галерее The Photographer’s Gallery и ставшая крупномасштабным исследованием на тему маскулинности и дендизма темнокожих красавцев.

Еще одним толчком при выборе темы стало творчество малийского фотографа Малика Сидибе, прославившегося благодаря серии черно-белых снимков ночной жизни и молодежной культуры родного города Бамако. Съемка Глена Ланчфорда, работавшего в паре с арт-директором Кристофером Симмондсом, объединила два этих движения и превратилась в «исследование способов творческого самовыражения мужчин и женщин, которые бросают вызов стереотипам».

В проекте Soul Scene приняли участие 20 темнокожих танцоров, которые зажигали в одежде из новой коллекции Gucci в лондонском клубе Mildmay. Дизайнер Алессандро Микеле, по традиции отвечавший за стайлинг съемки, отобрал для проекта только темнокожих моделей: Николь Атиено, Элибейди, Бакай Диаби и Кейрон Бертон Кейнс. Некоторые ребята со снимков появлялись на странице Gucci в Instagram в январе, когда были опубликованы видео с их кастинга для съемки. Там участникам задавали философские вопросы вроде «Что такое душа?» и «С каким животным вы себя ассоциируете?» и просили станцевать.

Надо сказать, кампания подоспела как нельзя вовремя: когда бренды подвергаются особенной критике за недостаточное присутствие темнокожих моделей на подиумах, Gucci как всегда впереди планеты всей.