Вместо традиционного новогоднего выпуска польский Vogue посвятил номер жительница Польши, борющимся за репродуктивные права женщин и, в частности, отстаивающим их право на аборт.

В октябре Конституционный суд Польши признал неконституционным законодательство, которое разрешало женщинам прервать беременность в случае обнаружения у плода тяжелого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни. По этой причине проводилось 98% легальных абортов в стране. Такое решение привело к массовым протестам, пишет украинский Buro 24/7.

Для обложки журнала позировала польская модель и активистка Аня Рубик, которая в своем Instagram активно освещает события родной страны. Она позировала обмотанная красным плащом – символом протестов, отсылающим к сериалу «Рассказ служанки», который рассказывает о месте женщин в тоталитарном обществе. На щеке девушки можно заметить красную молнию, которая стала еще одной отличительной чертой протестующих в Польше активисток.

Главный редактор Vogue Polska Филип Ниденталь объяснил решение тем, что журнал всегда освещал вопросы, беспокоящие женщин. «В декабре 1892 года появился новый журнал. Vogue вел хронику светских событий и рассказывал о модных тенденциях жительницам Нью-Йорка. За последние 127 лет многое изменилось, но мы по-прежнему ориентируемся по большей части на женскую аудиторию. Все, что касается польских женщин, нас беспокоит – так было с момента выхода первого номера Vogue Poland и так будет всегда. Вот почему мы попросили супермодель и, может быть, даже в первую очередь активистку Аню Рубик сделать обложку для нас. Она сфотографировалась с символами, который очень дороги миллионам наших соотечественниц. Мы поддерживаем вас», – приводит российский Buro 24/7 слова главного редактора журнала.

Аборты были запрещены в Польше в 2016 году (исключение составляли случаев угрозы жизни матери или будущему ребенку). За нарушение закона всем, кто принимал участие в проведении абортов, грозило до 5 лет лишения свободы. Власти объясняли эту меру защитой института семьи и католицизма.