В Нью-Йорке прошел показ весенне-летней коллекции Oscar de la Renta – одного из самых любимых брендов американской модной публики. После смерти основателя Дома его дизайн-отдел возглавили Лаура Ким и Фернандо Гарсия. Их первая коллекция для Oscar de la Renta была встречена критиками прохладно, поэтому последние полгода дуэт провел за работой над ошибками в надежде не повторить опыт своего предшественника Питера Коппинга, который покинул бренд в июле прошлого года после всего двух лет работы.

Для показа своей второй коллекции креативные директора Oscar de la Renta, которые также работают над собственной маркой Monse, выбрали здание Sotheby’s в Нью-Йорке. Индустриальный интерьер позволил по-новому взглянуть на роскошные наряды бренда.

Сама коллекция - поиск баланса между актуальной американской модой и творческим наследием Оскара де ла Ренты. Получилось очень эклектично: на пышных платьях глиттером выложена аббревиатура имени отца-основателя, по рваному дениму и белому хлопку разбрызганы  яркие краски, оборки сочетаются с безразмерными жакетами, а остроактуальные куртки на пару размеров больше соседствуют с принтами в духе поп-арта – все это в яркой конфетной палитре. Несколько вариантов для красной дорожки дизайнеры представили в самом конце шоу - платья с эффектом деграде из разноцветной органзы.

Получилось, конечно, ярко, но уж очень крикливо, без традиционной Оскаровской утонченности. Казалось бы, имя Оскара де ла Ренты украшало каждую вторую модель на подиуме, но больше от наследия великого кутюрье здесь не было ничего.

Оценить новое творение Лауры Ким и Фернандо Гарсии пришли Анна Винтур, Марио Тестино, Ники Минаж, оказавшаяся в первом ряду в шубе до пола, Пэрис Хилтон с сестрой Ники, Карин Ройтфельд с Дереком Бласбергом, Лили Олдридж и другие звезды. На подиум же вышла Белла Хадид - без преувеличения самая востребованная модель современности.