Каждый новый показ Chanel - настоящий сюрприз. Выдумщик Карл Лагерфельд превращал Гран-Пале в космодром, супермаркет, греческие развалины, бульвар, Северный полюс с настоящими ледяными глыбами, тропический остров с водопадами, осенний сад. На этот раз модельер не стал изобретать ничего нового. Париж - родина haute couture, и главной декорацией стал сам город. Дизайнер перенес в Гран-Пале набережную Сены, воссоздав живую атмосферу с продавцами, которые торгуют книгами, журналами и пластинками. На протяжении всего шоу «торговцы» сидели возле лавок и наблюдали за дефиле.

Судя по всему, в новом сезоне Карл Лагерфельд решил отдохнуть от работы на благо миллениалов и вернулся к классике - доброй, но не старой. Первые образы показа переносили гостей в прошлое, в те времена, когда Габриэль Шанель решила, что хватит непрактичного шелка и тафты, и стала одевать женщин в удобные костюмы из плотных тканей. На подиуме были классические серые юбки-миди с жакетами, платья в пол и удлиненные пальто простого кроя. Отличительной чертой стали разрезы - они добавлены почти к каждому наряду как некий современный твист, закрученный на наследии Шанель. Чтобы не мерзнуть в таких негерметичных пальто в осенний период, образ рекомендуется дополнять длинными кожаными перчатками. Декоративные изыски - не главное, акцент делается на силуэте и нейтральной цветовой гамме. Оду твиду дизайнер разбавил вещами из тончайшего шифона, праздничного жаккарда с оторочкой из перьев и декором из пайеток.

Кроме нескольких цветовых включений, вроде алой атласной внутренней стороны рукава жакета и радужных перьев, розового букле и сверкающих камней, сама коллекция выглядела монохромно, а серый цвет играл в ней главную роль, передавая все оттенки мостовых и набережных Парижа.

Закрывала показ Адут-Акеш - британская модель ганского происхождения и активистка феминистского движения, появившаяся на подиум в нежно-мятном свадебном платье с шелковой вышивкой и головным убором с перьями и фатином. А в финале по традиции Карл Лагерфельд вышел на поклон со своим крестником Хадсоном Кроэнигом.

Гостями шоу Chanel стали давние друзья и поклонники бренда, среди которых Ванесса Паради, ее дочь Лили-Роуз Депп, певица Лили Аллен, Марина Вакт и актриса Пенелопа Крус.