Второй день парижской недели моды завершил показ Saint Laurent. Шоу вышло во всех смыслах красочным: Энтони Ваккарелло выстроил подиум под открытым небом прямо напротив Эйфелевой башни, залил его тонким слоем воды и поставил по бокам серебристые пальмы. Модели в буквальном смысле ходили по воде и казались героинями фантастического фильма.

Впрочем, сама коллекция открывала скорее не новые горизонты, а наиболее памятные страницы из истории модного Дома. Энтони Ваккарелло, который за пару дней до начала Недели моды в Париже продлил свой контракт с Saint Laurent еще на три года, посвятил значительную часть новой коллекции легендарному "голому платью", созданному Сен-Лораном в 1968 год, легендарному смокингу и блеску диско 70-х.

Откровенная сексуальность, замешанная на элементах мужского костюма, черном цвете, мальчишеских пиджаках, соломенных шляпах, шифоне с анималистическими принтами и рокерских кожаных куртках, при всем позерстве имела совершенно невинный вид. Бархатные приталенные жакеты, провокационные мини-шорты из кожи и денима, прозрачные туники и блузки с бантами на шее стали основой коллекции. Не обошлось и без экстремально коротких и вызывающе-дерзких платьев в фирменном стиле Ваккарелло - с глубокими декольте, расшитых крупными цветными камнями, полностью просвечивающих, соблазнительно облегающих. Дизайнер нисколько не сомневаясь продолжает делать главную ставку на чувственность, шик и сексуальность.

Новая весенне-летняя коллекция Saint Laurent получилась богатой на детали, ведь дизайнер привнес в нее несколько тематик: это и стиль 80-х, и мотивы циркового мира. Широкополые шляпы тореадора, однотонные банты и с рисунком в виде звезд, которые повязываются на шею, очки неправильной круглой формы, бра, декорированные перьями, - идеальный и свежий вариант для вечеринок, причем не только в стиле 80-х. Классические аксессуары, конечно, никуда не денутся, а вот такие стилизованные могут значительно разнообразить гардероб.

За дефиле моделей у Эйфелевой башни из первого ряда наблюдали Карла Бруни, Эмбер Валлетта, Синди Кроуфорд, Рози Хантингтон-Уайтли и Кейт Мосс. Компанию знаменитым моделям составили и другие музы Saint Laurent: Катрин Денёв, Сальма Хайек, Шарлотта Генсбур, Линдси Лохан и Николь Ричи.