Сестры Алиса и Юля Рубан всегда балансировали на грани между высокой модой и повседневной одеждой. И вот наконец сдались - запустили самостоятельную кутюрную линию. За восемь лет существования Ruban его основатели и дизайнеры собрали внушительные архивы тканей и освоили сложнейшие техники пошива, поэтому их решение выглядит вполне логичным.

Дебютная коллекция Ruban Haute Couture – это 11 образов, отличающихся сложностью в исполнении и невероятной красотой. Навеяны наряды творчеством живописца Амадео Модильяни. Его полотна впечатлили девушек несколько лет назад во время посещения музея в Цюрихе. Каждое платье - почти произведение искусства из шелковой органзы, бархата, льна, хлопка и кашемира, украшенное перьями, цветочными лепестками и ручной вышивкой. Будь то пернатый «костюм птицы», перекроенный плащ, викторианская ночная сорочка с рукавами-буфами или платье-картина с вышитыми на нем силуэтами муз Модильяни.

Творчество художника оставило след не только на самой одежде, но и на атмосфере лукбука и фильма, приуроченного к запуску линии. Так, лукбук снят в живописной манере экспрессионаста: томные барышни-балерины принимают ломаные позы в воздушных платьях. А в фильме показаны не только сами платья, но и то, как кропотливо велась работа над их тонким декором - и все под гипнотическую музыку. Сшить любой наряд можно на заказ, по всем кутюрным правилам.

Над съемками работала фотограф Лена Сарапульцева. В качестве моделей выступили гимнастка Арина Шарапа, призер юношеских Олимпийских игр, и модель Виктория Лигузова. Режиссировал мини-фильм Андрей Ефремов.