Новая осенне-зимняя коллекция Изабель Маран, как всегда, сдержанна, но до безумия эффектна. На этот раз дух кочевничества перенес француженку поближе к пустыням. Серо-бежевая гамма отсылала к эстетике сафари, но в более деликатном ее прочтении, а отдельные детали поддерживали бохо-настроение, без которого невозможно представить бренд Isabel Marant.

Вместе с тем новая коллекция была пропитана и воспоминаниями о 80-х: мощные объемные плечи проходили лейтмотивом через всю линейку. Для Изабель Маран это увлечение не сиюминутное: в ее коллекциях и раньше то и дело всплывали подобные силуэты. Плечистыми у француженки вышли платья и свитеры, топы и жакеты в пайетках, куртки и даже безрукавки – в общем, все, у чего могут в принципе быть плечи.

Второе стилистическое направление, использованное в коллекции, - это милитари – но не «костюмное», с парадными мундирами и сияющими золочеными пуговицами, а вполне реалистичное, в духе пехотных войск на операциях где-то в пустыне. Отсюда и «земная» цветовая гамма. Отдельно из воинственной части коллекции можно отметить брюки - широкие, с карманами, перетянутые широкими ремнями на талии, - и куртки летчиц.

Основными материалами стали шерсть и кожа, а особое внимание привлекали юбки с драпировками - дизайнер изящно вплела элегантные женственные модели в, на первый взгляд, нейтральную линейку, подходящую больше для долгих путешествий, чем для светских выходов.

Продемонстрировать новую коллекцию Isabel Marant были приглашены многие звездные модели. Так, на подиуме появились Кайя Гербер, которая показала целых два образа - с эффектными брюками карго и юбкой в пайетках, Джиджи Хадид, примерившая жакет из валяной шерсти, а также Адут Акеч, которой дизайнер предложила выйти в коротких шортах с эффектом тай-дай и высоких ботфортах.