На днях свою новую весенне-летнюю коллекцию представил Александр Арутюнов. Показ прошел в пространстве МВЦ «Музей моды».

В предстоящем сезоне российский дизайнер предлагает исследовать понятие новой женственности. По его мнению, это не просто красивые наряды, способные выгодно подчеркнуть фигуру и при этом лишенные символического смысла. Арутюнов размышляет о современной, сильной и независимой женщине, которая бунтует против патриархата.

Образы из новой коллекции дизайнер выстроил на итальянских цветовых мотивах. Модели выходили на подиум в платьях и плащах терракотовых тонов с голубыми, белыми и красными включениями. Героиня Alexander Arutyunov позволяет себе роскошные и откровенные наряды, но в то же время не считает их своим оружием - скорее внешней оболочкой свободолюбивого духа. Отсюда в коллекции - обилие кожи, металлических аксессуаров, ярких цветов и необычных конструкторских решений. Есть, например, туфли в форме пуантов, корсеты с вышивкой бисером, ботфорты-трансформеры, массивные козырьки, платья-жакеты с расклешенной мини-юбкой, полупрозрачные блузки и кожаные куртки, украшенные булавками.

Особое внимание публики привлекли шерстяные пуловеры ностальгического кроя с фигурами женщин, вызывающими в памяти классические фрески и шедевры соцарта. Пройдя по подиуму, модели отправлялись в секцию-витрину, где застывали под овации гостей показа.