Очередной день BOSCOAFASHIONWEEK в ГУМе ознаменовался показом осенне-зимней коллекции Etro. Итальянский бренд наглядно продемонстрировал: вопреки знаменитому утверждению Киплинга, Восток и Запад все-таки могут встретиться. Символическое путешествие в одно из главных на Земле «мест силы» – таинственный Тибет – вместе с любимой маркой в этот вечер совершили звездные гости: в первых рядах были замечены Ингеборга Дапкунайте, Дильбар Файзиева, Лора Резникова и многие другие.

Традиционное вступительное слово перед дефиле произнесла эксперт моды, телеведущая Эвелина Хромченко, которая объяснила гостям особенности стиля марки: «Etro - это стиль богемных буржуа. Но свои огурцы, пейсли, они отправляют в путешествие по всему миру. В этом году они забрались в горы: сначала на Тибет, потом побывали в Японии, но при этом не забыли о Шотландии. Невероятная способность миксовать большое количество фольклорных и культурных отсылок внутри одной вещи, одной конструкции, при этом избегая нагромождения, какофонии - это то, без чего нельзя представить себе этот итальянский Дом. Почему? Потому что семья Этро - это граждане мира, и им под силу подружить японское кимоно с шотландским килтом».

Надо сказать, в этот вечер Эвелина Хромченко стала не единственной медийной персоной, оказавшейся на подиуме. Так, певец Митя Фомин, хотя и не делился с гостями своими мыслями по поводу коллекции, принял непосредственное участие в показе в качестве модели: «Мне предложили несколько вариантов луков, но я сразу выбрал этот. Он самый яркий, это ведь модный показ, и здесь нужно, прежде всего, запомниться: образ должен быть максимально читаемым. Учитывая колористику, орнаментальность и оригинальность Etro, могу точно сказать, что это одежда не для всех. Эти вещи - для людей смелых, творческих, открытых миру и новым идеям - поэтому они так близки мне по духу».

В новом сезоне  герой Etro, неутомимый путешественник и первооткрыватель, отправился покорять горы где-то между Японией и Шотландией. Поэтому в коллекции много клетки, которая стала основным принтом для длинных твидовых пальто, шерстяных пиджаков и элегантных костюмов; вельветовые накидки-кимоно и практичные брюки-карго. Свитшоты и верхняя одежда из нейлона - водонепроницаемые бомберы, ветровки и парки - напоминают о диких обитателях далеких вершин: горные медведи, волки и царственные антилопы красуются на спине и карманах.

Прекрасная путешественница Etro носит шифоновые сарафаны, перехваченные на талии широким поясом, свободные восточные брюки-шаровары и алладины со вставками из овчины в сочетании с пестрыми этническими бомберами или укороченными меховыми жилетами, а шёлковые платья-мини и комбинезоны – с длинными этническими накидками.

Аксессуары и обувь соответствуют заданному духу приключений. В женской коллекции – сумки-кроссбоди на плетеной ручке, перехваченные ленточками замшевые ботильоны или фетровые сапоги без каблука, в мужской – массивные треккинговые ботинки и объемные рюкзаки. Последние украшены маленькими колокольчиками: чтобы не заблудиться по дороге на горную вершину.