16 августа состоялась анонсирующая пресс-конференция, посвященная Модной недели Chapeau 2018, которая пройдет с 4 по 7 сентября в Павильоне 3 Экспоцентра на Красной Пресне.

В пресс-конференции приняли участие:

  • Игорь Шевченко, генеральный директор выставочной компании «Кордон»;
  • Ирина Крутикова, дизайнер с мировым именем, живописец и скульптор, лауреат государственной премии России в области литературы и искусства, академик Российской академии художеств, обладательница «Золотого манекена» — гран-при Недели высокой моды в Москве; «Гран при Swakara» и др.;
  • Ольга Махова, генеральный директор компании «Дамский шик»;
  • Екатерина Пантелеева, директор агентства моделей «Слава Зайцев»;
  • Валентина Кузнецова, главный редактор информационного агентства «РИА Мода»;
  • Анна Уразова, руководитель проектов компании «Кордон».

Пресс-конференцию открыл Игорь Шевченко: «В этом году компания «Кордон» сделала очень много. Мы провели выставки «Салон Mosfur» (Экспоцентр), выставки «Мир кондитера» и «Интерфлора» (Гостиный двор). Через две недели пройдет наша четвертая выставка — Chapeau, которая примет участников и посетителей в 16-ый раз. Это произойдет в Экспоцентре, но в 2019 году мы проведем выставку, как прежде, в Гостином дворе, в те сроки, которые нам диктуют наши участники выставки: с 12 по 15 августа 2019 года.

В 2019 году призом для участников станет автомобиль, который вы сможете увидеть на выставке этого сезона в Экспоцентре. Сейчас идут переговоры, при успешном окончании которых в 2019 году будет еще один приз — квартира в Москве».

Далее Игорь Шевченко и Анна Уразова рассказали о программе предстоящей Модной недели Chapeau 2018.

Открытие недели состоится в 13 часов, но в 12:30 пройдет показ промышленной коллекции новой торговой марки Slava Zaitsev Kids, которую продемонстрирует одноименное детское модельное агентство. Производство детской одежды будет осуществляться в Иваново.

Во время церемонии открытия обладательница Гран При Chapeau 2017 Марта Ананян передаст в оргкомитет выставки Корону Империи головных уборов и покажет новую коллекцию корон и дриад под названием «КОРОНАвальное возвращение». Корона будет находиться в оргкомитете до церемонии награждения победителей 2018 года.

Далее пройдет показ коллекции «Национальное достояние» мэтра российской моды Вячеслава Михайловича Зайцева, в показе будут задействованы ведущие модели Дома моды.

В оргкомитет также вернется Гран При кожевенно-меховой индустрии «Золотое руно». Гран При изготовлен из золота с платиной, его стоимость более 1 млн рублей. На нем уже стоит первый лепесток компании Panafics Furs из города Пятигорск, которая завоевала эту награду в 2017 году. Возвращение Золотого Руна представит со своими моделями и также передаст его в оргкомитет выставки Ирина Крутикова, Королева меха России.

Кульминацией церемонии открытия станет награждение ведущих модельеров России высшим орденом индустрии моды «За преданность профессии».

Кроме того, в первый день работы выставки состоится благотворительный аукцион «Художественные шедевры В.М.Зайцева». Проведет его Александр Белов, постоянный ведущий Chapeau. Будут представлены графические и живописные работы. Полученные средства пойдут на развитие Дома моды.

Второй день работы выставки откроет модный показ компании «Зимос» — победителя конкурса кожевенно-меховой индустрии «Имперский стиль — 2017», посвященный Наталье Юрьевне Серовой, руководителю и  основателю компании.

Далее пройдет модный показ дизайнера головных уборов из Санкт-Петербурга, члена жюри Марины Седовой.

После этого состоятся традиционные конкурсные показы.

«В выставке в этом сезоне принимает участие более 150 компаний производителей головных уборов, меховой продукции, аксессуаров. Для показов будет построен соответствующий подиум, а у входа внутри Павильона 3 будет организована экспозиция ушастых талисманов, которые были подарены Вячеславу Михайловичу Зайцеву в разных городах разными людьми. Желающие пополнить коллекцию и подарить Вячеславу Михайловичу Зайцеву новых зайцев из самых разных материалов могут сделать это в любой день работы выставки. Это будет прекрасный подарок маэстро. Выставку этого года мы посвящаем восьмидесятилетию Вячеслава Михайловича Зайцева», — заключил генеральный директор выставочной компании «Кордон».

«6 сентября также пройдет Деловая программа, состоящая из трех мероприятий в форматах дискуссионной панели и круглых столов, — рассказала главный редактор ИА «РИА Мода» Валентина Кузнецова. — Первое мероприятие — дискуссионная панель «Рынок головных уборов и аксессуаров в России. Проблемы и решения», будет посвящено состоянию подотрасли — головные уборы, аксессуары. Мы имеем достаточно много информации о происходящем в легкой и текстильной промышленности, но что происходит в производстве и реализации головных уборов мы не знаем. Хочется заполнить этот пробел с помощью представителей консалтинговых и аналитических компаний, министерства и общественных профессиональных объединений.

На Круглом столе «Вопросы маркировки товаров. Мех, обувь, одежда… головные уборы и аксессуары?» мы планируем обсудить некоторые аспекты перехода на систему маркировки, опираясь на опыт меховщиков, которые уже прошли этот путь.

На круглый стол «Взаимодействие СМИ и PR-служб производителей головных уборов, ритейлеров и авторов-дизайнеров» мы приглашаем главных редакторов отраслевых СМИ и руководителей предприятий вместе с pr-специалистами. Планируется обсудить возможности сотрудничества с целью взаимодействия и более полного освещения деятельности участников рынка головных уборов».

Фотографии Светланы Яковлевой, главного редактора, фотокорреспондента интернет-портала «Мир женской политики» (wpolitics.ru).