На днях в Филармоническом театре Вероны состоялась презентация нового календаря Pirelli на 2020 год — это уже сорок седьмое издание. Его тема звучит как «В поисках Джульетты» — в проекте участвовали несколько знаменитостей, которые по-разному изображали одну из самых известных шекспировских героинь. Так, для календаря снялись актрисы Эмма Уотсон, Индия Мур, Кристен Стюарт, Клэр Фой, Миа Гот, Яра Шахиди, певицы Rosalía и Крис Ли. Они примерили и наряды в духе XVI века, и современную одежду.

Фотографом выступил Паоло Роверси. Всего в календаре более 130 страниц, на которых присутствуют выдержки из пьесы Шекспира. В объективе Роверси, который делает очень художественные, практически сказочные кадры, участницы проекта по-своему раскрывали характер средневековой героини. Причем, им требовалось не только придумать образ, но и воспроизвести отрывок из трагедии. "Это было невероятно трогательно видеть актрис такого высокого уровня настолько волнующимися, – вспоминает Роверси. – Порой создавалось впечатление, что это их первый кастинг". Больше фотографий можно увидеть на официальном сайте Pirelli. 

Впервые помимо календаря Pirelli выпустили фильм. В 18-минутной короткометражке Looking for Juliet ("В поисках Джульетты") Роверси играет режиссера и берет интервью у претенденток на роль Джульетты. Друг за другом актрисы изображают одну из граней характера Джульетты. К слову, ни одного Ромео на страницах не найти — все пространство в календаре отдано мечтательным, встревоженным и нежным женщинам.

Съемки частично проходили в Вероне, где происходит действие трагедии. Роверси также работал над проектом в городе любви — Париже.