Книжный сервис по подписке MyBook, входящий в группу «ЛитРес», и петербургский бренд St. Friday Socks выпустили совместную коллекцию литературных носков, дизайн которых посвящен популярным героям отечественной классики.

В линейке представлены семь пар носков, предназначенных по замыслу дизайнеров на каждый день недели, отчего капсула получила название «коллекция-неделька». Как рассказывает Fashion United, яркие модели напоминают об Анне Карениной из одноименного романа Льва Толстого, Александре Чацком из комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», Илье Обломове из произведения Ивана Гончарова, Евгении Базарове из «Отцов и детей» Ивана Тургенева, Остапе Бендере из «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, Наташе Ростовой из «Войны и мира» Толстого и Родионе Раскольникове из «Преступления и наказания» Федора Достоевского.

Как считают дизайнеры, выбирать носки St. Friday Socks x MyBook нужно, исходя из собственного настроения или расписания дня. «Пара по мотивам образа Анны Карениной сообщит окружающим, что к вам сегодня лучше не подходить, ведь у вас «настроение броситься под поезд», а жизнеутверждающая модель салатового цвета со звездами и символами доллара в духе Остапа Бендера покажет, что обладатель этих носков готов рискнуть. Для свидания с красавчиком (или красавицей) из Тиндера подойдет модель «Наташа Ростова» – пусть потенциальный кандидат не расслабляется, у вас таких еще целый вагон. Носки в духе Ильи Обломова – идеальный вариант для выходного дня, впрочем, никто не запрещает мечтать о кровати в понедельник или в среду. На встречу с заказчиком или начальством можно надеть строгие черные носки «Евгений Базаров», а если все и всё надоело — уехать, куда глаза глядят, в паре, вдохновленной Чацким. А когда с самого утра вообще ничего не понятно с настроением, выручат носки «Родион Раскольников», – приводит Shoes Report выдержку пресс-релиза компании.

Стоимость одной пары носков – 399 рублей, набора-недельки – 1 955 рублей. Каждый покупатель получит бесплатную подписку MyBook на три недели.

Коллекция с книжным сервисом – не первая литературная коллаборация в истории St. Friday Socks. У бренда уже есть модели с цитатами Бродского, Довлатова, Пушкина, Лермонтова и других авторов, сообщает PROfashion.