В ноябре 2019 года ASAT Outdoors выдвинула судебный иск против Supreme в связи с использованием последней племенного камуфляжного рисунка. В понедельник, 6 января, представители корпорации Supreme представили свой ответ на предъявленные обвинения, как сообщает The Fashion Law.

В нем утверждается, что Supreme является “автором [камуфляжного узора] и всегда был единственным владельцем всех прав и интересов в отношении [узора]”. Хотя представители компании признают, что не лицензировали дизайн, они опровергают претензии ASAT о нарушении прав, утверждая, что “воспроизведение и публичное отображение рисунка на одежде” не является нарушением авторских прав ASAT.

В своем ответе Supreme излагает восемь различных принципов, которые отвергают жалобу на нарушение: один аргумент отмечает, что претензия отвергается “полностью или частично” наличием “явной или подразумеваемой лицензией”. Еще одно заявление связано с регистрацией авторских прав, упомянутой ASAT, которые не распространяются на образец, ставший предметом спора.

Подводя итог, команда Supreme утверждает, что ASAT не понесла “никакого ущерба в результате поведения Supreme”, и судья должна отклонить жалобу в полном объеме, а ASAT должен покрыть все судебные издержки ответчика, связанные с этим делом.

Претензии по авторским правам и товарным знакам являются наиболее распространенными среди судебных разбирательств в индустрии моды, часто они приводят к сложным процессам и значительным суммам исковых взысканий.