Модный Дом Tatyana Parfionova стал первым российским участником Недели Моды в Токио (Rakuten Tokyo Fashion Week). Показ коллекции новой коллекции весна-лето 2020 состоялся 14 октября и закрывал первый день токийской Недели Моды.

Коллекция, получившая название «Черная стрекоза» (Black Dragonfly), состоит из 35 платьев. В этот раз дизайнер отказалась от разработки полного ассортимента, предоставив будущему покупателю возможность сочетать платья с любыми вещами из уже имеющегося у него гардероба.

«Каждое платье похоже на отдельное живописное полотно, на котором «написаны» водная гладь с отражающимися в ней закатными лучами солнца, кувшинки, плавающие на поверхности воды, длинная густая осока, папоротники, лебеди и, конечно, те самые стрекозы с прозрачными как слюда крыльями», – сообщается в пресс-релизе компании. Все ткани и вышивки созданы домом Доды Tatyana Parfionova.

«Коллекция задумана давно и посвящена тому, что я люблю. Это история о реке — южнорусской, украинской, не очень большой, глубокой, местами быстрой, с водоворотами. Она прекрасна! Когда на нее смотришь, вода темная, коричневая, а входишь — прозрачная, — рассказала дизайнер. — Меня в детстве удивляло, как это возможно: если оторвать лист кувшинки — за стебель, с сочным таким звуком, держишь его, а он будто тормозит, останавливает огибающую его воду. Поэтому лист кувшинки для меня — метафора острова стабильности в изменчивом мире, а эти маленькие реки — места, которые будут манить к себе всю жизнь, как всё, что поражает в детстве».

Весенне-летняя коллекция поступит в продажу в следующем году в студии Tatyana Parfionova на Невском проспекте. Также у модного дома теперь есть  представительство в Москве: оно открылось на Поварской улице 8/1 (недалеко от Московского дома книги) в конце апреля.