Ирис ван Херпен, без сомнения, одна из самых изобретательных дизайнеров современности. Звезда голландки зажглась 9 лет назад – ее космические платья, созданные на стыке моды и новейших технологий, не оставили равнодушными никого.

В следующем году бренд Iris van Herpen отпразднует 10-летний юбилей, но Музей искусств Далласа решил подсуетиться уже сейчас – в мае здесь откроется выставка Transforming Fashion, посвященная творчеству дизайнера и ее сложносделанным коллекциям. Для экспозиции соберут 43 самых интересных работы Ирис.

«Мне нравится не мультизадачная одежда, а инновационные ткани. У них огромный потенциал. Материалы когда-нибудь произведут революцию в одежде», - рассказала ван Херпен в одном из своих интервью. Действительно, голландка может распечатать платье с помощью 3D-технологии или разработать дизайн на основе капель воды, создавая скорее предметы искусства, нежели практичную одежду.

«Выставка рассчитана не только на любителей моды, но и на всех, кто интересуется наукой, технологиями и инновациями. Для поклонников науки как раз будет важна технологическая составляющая, но никто не отменял и эстетической стороны нарядов Iris Van Herpen - они прекрасны», - отметил директор музея Аугустин Артеага.

Об экстравагантности ван Херпен можно догадаться по списку звездных поклонниц. Ирис создала платье для Бьорк, в котором она появилась на обложке альбома Biophilia (2011), а также часто сотрудничает с Леди Гагой, придумывая экстравагантные и вызывающие наряды для певицы.

Выставка продлится до 20 августа.