Покинувший пару лет назад Неделю моды в Нью-Йорке, Томми Хилфигер колесил со своими грандиозными шоу по всему миру, оставив за спиной Шанхай, Лондон и Милан. Теперь впервые в истории своего бренда он оказался в Париже.

Весенняя коллекция Tommy Hilfiger - о мечте и о том, что все желания рано или поздно сбываются. Гостей дизайнер позвал в театр Елисейских Полей в центре французской столицы. Нетривиальный выбор локации оказался неслучайным: «Я всегда мечтал сделать показ именно в театре», - рассказал дизайнер. И показать было действительно много чего.

Музой и соавтором Хилфигера стала восходящая звезда Голливуда и индустрии моды - певица и актриса Зендая. Знаменита девушка не только своими талантами перформера, но и активной гражданской позицией: она не раз высказывалась о недопустимости дискриминации, а самым известным ее выступлением стала гневная отповедь всем, кто считает афропрически «грязными» и «неприличными», обязательно требующими исправления. И именно ее политические взгляды и стремление к свободе и равенству стали основой коллаборации Tommy X Zendaya.

Для своей первой коллекции для американского бренда она выбрала очень правильный угол - чествование темнокожих женщин. «Мы хотели сделать трибьют женщинам, которые были до меня, женщинам, которые сделали возможным то, что я стою здесь», - прокомментировала Зендая за кулисами шоу. В итоге по подиуму ходили молодые темнокожие звезды моделинга – от Халимы Аден до Винни Харлоу – и супермодель Пэт Кливленд, а в первом ряду сидели Тина Кунаки, Тайра Бэнкс и Жанель Монэ. Под энергичную музыку девушки не просто ходили, а по-настоящему танцевали, заставляя публику аплодировать, как на настоящем рок-концерте. Главным сюрпризом для всех стало появление Грейс Джонс в финале шоу – под песню Pull Up to the Bumper.

Перед показом Зендая призналась, что для нее оказалась очень важна размерная сетка. Именно поэтому по подиуму дефилировали модели plus-size, которые никогда раньше не участвовали в показах Томми. «Если не все женщины в моей семье могут носить эти вещи, я не хочу быть причастна к их созданию», - заявила звезда.

Вдохновением для коллекции стала эпоха 70-х годов: брюки клеш с завышенной талией и стрелкой, кожаные юбки миди, пестрые рубашки и костюмы, полосатые топы и платья на пуговицах - все это в сочетании с высокими сапогами или золотыми босоножками на высоком каблуке и подошве. Главным материалом коллекции, конечно, стал деним: джинсы, платья и брючные костюмы были выполнены из белого или синего денима.

Вещи с показа уже можно купить в магазинах Tommy Hilfiger, в том числе и онлайн.