20 ноября в Шанхае состоялся долгожданный показ Victoria's Secret 2017, который войдет в историю своей скандальной предысторией. Китайские власти запретили въезд в страну целому ряду моделей и приглашенной звезде Кэти Перри, без которых шоу если и не оказалось под угрозой срыва, то точно могло стать менее ярким. Отказались от участия в показе также топ-модели Джиджи Хадид и Кендалл Дженнер. Продюсерам пришлось сильно попотеть, чтобы все прошло идеально. И надо признать, у них это получилось: формула отличного шоу и без важных переменных сработала - показ не уступал в зрелищности ни одному предыдущему.

Зрелищности и масштабности всему происходящему придавало и выбранная локация: в этом году показ состоялся на самой большой площадке за историю своего существования - Mercedes-Benz Arena в Шанхае: зал вместил рекордные 18 тысяч человек. Девушки продемонстрировали 88 образов и 38 пар крыльев, в том числе созданных Оливье Рустеном в рамках коллаборации с Balmain. Для 55 моделей из 20 стран мира прилетела целая армия из 27 стилистов под руководством Энтони Тернера и 32 визажиста, под контролем гениального Тома Пешо.

На подиум вышли известные «ангелы», в числе которых Адриана Лима, Эльза Хоск, Сара Сампайо, Тейлор Хилл, Жасмин Тукс, Лили Олдридж и многие другие. Для 36-летней бразильской супермодели Алессандры Амбросио выход на шоу Victoria's Secret стал последним в карьере. Модель решила «сложить крылья» и дальше пробовать себя в роли актрисы. Для молодой мамы Кэндис Свейнпол прошедшее шоу стало юбилейным: южноафриканская модель принимала участие в показе в десятый раз, спустя год после рождения сына.

На шоу появилась также Белла Хадид, для которой это уже второй выход на подиум в качестве модели Victoria's Secret. Одним из самых ярких моментов показа стало возвращение в ряды моделей бренда 25-летней Карли Клосс, которая два года назад объявила об уходе из «ангелов». Она примерила наряд в шотландскую клетку из коллаборации с Balmain и холодный образ с металлическими деталями.

Коллекция, созданная Оливье Рустеном для VS, открывала показ. Следующим был сектор «Фарфоровый ангел» со средиземноморским настроением, для которого характерны синие и белые цвета острова Санторини. Дальше на подиум вышла «Зимняя сказка» - линия была основана на вдохновении Лапландией и элементах Рождества. Девушки из «Нации миллениума» появились в дерзких стритстайл-нарядах. Костюмы «Богинь» были основаны на туниках и гладиаторских сандалиях. И последняя линия «Кочевое приключение» сочными цветами и бисером намекала на путешествия по Бразилии и Африке. В этом сегменте Эльза Хоск продемонстрировала комплект с более чем 250 000 кристаллами Swarovski.

И вполне ожидаемо Лаис Рибейро представила драгоценный Fantasy Bra под названием Champagne Nights. Бра стоимостью $2 млн было украшено бриллиантами, желтыми сапфирами и голубыми топазами в обрамлении 18-каратного золота. На его изготовление ушло 6 тысяч драгоценных камней и 350 часов ручной работы.

За музыкальное сопровождение на шоу отвечали британский певец Гарри Стайлс, Miguel, американские исполнители Мигель и Лесли Одом-мл. и китайская поп-звезда Джейн Чжан.

А для всех тех, кто не попал в этом году в Шанхай, 28 ноября полную запись показа Victoria's Secret будут транслировать на американском телеканале CBS.