Каждый год 23 июня в Царском Селе проходит показ Татьяны Парфеновой под названием «Ассоциации». В этот раз он был посвящён образам эпох трех российских правителей: веку Просвещения Екатерины II, феномену диктатуры Моды императрицы Елизаветы Петровны и русскому декадансу времен Николая II.

В коллекцию вошли женские и мужские ансамбли, интерпретирующие стилистику барокко, рококо, модерна, которые были поданы сквозь призму тонкой иронии, глэм-панка и искрящейся психоделии. В трех различных локациях Царскосельского парка на фоне лазурного неба, призрачной глади прудов, завораживающей дворцовой архитектуры, пышной зелени и благоухающих цветов были организованы перформансы под аккомпанемент живой музыки.

 Среди цветущих пионов по траве двигались фигуры юношей в белых костюмах, с пудрой на лбу, словно просыпавшейся с парика. Царский двор без интриг невозможен - проявляются они в деталях. Из-под камзолов, вполне современных, выглядывали роскошные жилеты с вышитыми попугаями, расписанными вручную цветами, грустными обезьянами. Дополнялось это великолепие тончайшими жабо и кедами с вышитыми цветами и жемчужно-атласными шнурками, а также абсолютно современными яркими сумками. Здесь же, на поляне, стояли пюпитры с цитатами из писем - наблюдениями про Екатерину II её окружения.

Женская коллекция, посвящённая Елизавете, была лаконичнее. Здесь в главных ролях выступили любимцы царицы - грумы, кошки, обезьяны. Законченные образы создавали огромные шляпы с букетами цветов, накрахмаленные по старинной технологии.

Третья часть - траурная, трагическая, посвящена дочерям Николая II. Но это взгляд Парфёновой - сдержанные, геометричные платья с минимум отделки, а на застежке - крохотная бабочка, и карманы сзади, и на юбке складки.

Высочайшее мастерство дизайнера проявилось в выборе прекрасных тканей, в продуманных конструктивных и технологических решениях, в обилии роскошных отделок и в изысканном сложном декоре.

Одной из сенсаций показа стал выезд моделей в образах див немого кино в открытом ретро-лимузине, принадлежавшем семье Николая II. Заключительным аккордом дня стало итоговое дефиле в знаменитом зеркально-золотом парадном зале Екатерининского дворца и красочный фейерверк в духе празднеств 18 века на фоне волшебных закатов, которыми так славится Царское Село.