В рамках Парижской недели моды отгремело очередное шоу - показ новой коллекции Stella McCartney. Оценить наряды, в которых дизайнер предлагает встречать будущие весну и лето, пришли Сальма Хайек с мужем Анри Пино, Кайли Миноуг, Шарлотта Казираги, Анна Делло Руссо, Наталья Водянова и многие другие. А вот на подиуме звезд не оказалось: ни Кайи Гербер, ни сестер Хадид, ни Кендалл Дженнер, участвовавших практически в каждом значимом показе сезона.

В итоге ничто не отвлекало внимания гостей от творений дизайнера – а смотреть там было на что! Судя по всему, при создании коллекции 46-летняя Стелла МакКартни вдохновлялась образами из собственной юности времен 80-х. Джинсы-варенки, яркие лодочки, декорированные гигантскими брошами, блузы с широкими плечами и пышными рюшами и солнцезащитные очки, как у Терминатора – все это красноречиво описывает моду того десятилетия - время, когда сама Стелла проходила практику в ателье Кристиана Лакруа.

Не обошлось и без таких базовых вещей как трикотажные топы с одним рукавом, штаны на кулиске и большие черные платья. Дизайнер вновь обратилась к своей любимой спортивной теме, правда на этот раз подала ее не столь буквально: широкие брюки заменили на комбинезоны oversize, а свободные футболки шли с длинными юбками. Особый интерес представляли сумки: их ручки были выполнены в забытой многими технике макраме.

В коллекции весна-лето 2018 Стелла МакКартни решила совместить несовместимое - романтизм и рабочую униформу. И это неудивительно. Девушки по всему миру любят дизайнера за то, что она не только создает стильную и удобную одежду, но и призывает их быть более легкими на подъем и не ходить с серьезными лицами. Куда лучше, по мнению МакКартни, наслаждаться жизнью и позволять себе иногда немного подурачиться - сама Стелла вышла в финале шоу пританцовывая.

Судя по всему, эксперимент удался. Коллекц обречена на успех: бренд дочери Пола МакКартни стабильно показывает рост продаж. Только недавно детище Стеллы принесло ей новые дивиденды: дизайнер получила 3,2 миллиона фунтов стерлингов в виде зарплаты, премий и пенсионных взносов.