3 декабря, накануне открытия художественного шоу Art Basel Miami Beach, в Майами прошел показ Dior Homme осень - 2020. Креативный директор бренда Ким Джонс работал над коллекцией вместе с основателем культовой серферской марки Stüssy Шоном Стусси.

Шоу проходило в новом Музее семьи Рубелл. Чтобы передать серферскую тему коллекции, локацию украсили графичными принтами Стусси в виде волнообразных букв из слова Dior, потолок напоминал своей формой волны, а у входа в павильон гостей встречали красочные американские ретроавтомобили.

Шоу открылось ярким примером сотрудничества Джонса-Стусси: кашемировый свитер с психоделическими принтами, накинутый поверх классической рубашки, мешковатые пляжные шорты и берет во французском стиле. Образ дополнили хайтопы Air Dior — результат коллаборации французского дома и Air Jordan. Но известные кроссовки были только началом смешивания улицы и шика в коллекции. Рубашки в классическом стиле Stüssy были тщательно украшены бисером; на создание одной из моделей потребовалось 2600 часов работы.

В числе других хитов коллекции — шелковый пижамный комплект в цветочек, рубашки со змеиным принтом, кожаные полупальто и шорты из плиссированного шелка под вельвет, напоминающие те, что серфингисты носили в 1970-х. Реверансом в сторону Майами, где проходил показ, стало использование цветовой гаммы местной архитектуры и цветов плюмерии. Последние также в виде аксессуара украсили рыбацкие шляпы и лацканы пиджаков.

Были в коллекции и более сдержанные вещи, характерные для Dior Hommes под руководством Кима Джонса: пальто из тонкого кашемира и двубортный костюм асимметричного кроя Tailleur Oblique.

За относительно короткое время в Dior Джонс успешно разработал совершенно новый словарь мужской одежды для молодого поколения, который бросает вызов границам мужской одежды, выполненной с помощью методов кутюр. Но с этой коллекцией он также резонирует с современным потребителем, который предпочитает как вневременность, так и тренд.

Среди гостей показа отметились Винни Харлоу, Ким и Кортни Кардашьян, Лили Аллен, Дэвид Бэкхем, Белла Хадид и многие другие.