Мир облетела трагическая новость: ушел из жизни культовый французский кутюрье Аззедин Алайя. Дизайнеру было 77 лет.

Алайя родился в Тунисе, где провел детство и юность, все время пропадая на работе у дедушки (тот был полицейским). С юных лет мальчик был эстетом, обожал рассматривать фотографии прекрасных женщин - глядя на них, он раз и навсегда влюбился в женскую красоту и решил, что будет ей служить. На родине Аззедин окончил курс скульптуры в Школе изящных искусств, потом перебрался в Париж, поступил там на работу в Christian Dior (по иронии судьбы всего на пять дней), затем попал в ателье Guy Laroche, много помогал своему другу Тьерри Мюглеру, а также был личным портным графини Николь де Блежье. Собственное ателье он открыл лишь в конце 70-х. Первую коллекцию готовой одежды под своим именем выпустил в 1980-м.

Его платья носили Тина Тернер, Грейс Джонс, Джесси Норман, Мадонна, Джаннет Джексон, Рианна, Николь Кидман, Шарлиз Терон. В шоу Azzedine Alaia участвовали супермодели Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста, Стефани Сеймур и Кристи Тарлингтон. Дизайнер всегда шел против течения, а его коллекции разительно отличались необычными формами и внесезонностью.

После смерти сестры в середине 1990-х Алайя решил сделать перерыв в карьере и перестал устраивать регулярные показы. Он держался вдали от светской жизни и проводил секретные шоу для избранной публики, тем не менее в его платьях мечтали пройти по красной дорожке все голливудские звезды: кутюрье воспевал скульптурную красоту женской фигуры, подчеркивая ее пышными юбками из тюля, объемными волнами сатина и корсетами из тонкой кожи, повторяющими каждый сантиметр женского тела.

В 2008 году Аззедину Алайе присвоили звание Кавалера ордена Почетного легиона Франции. В июле 2017 года он вернулся на Парижскую неделю высокой моды и показал свою первую коллекцию после шестилетнего перерыва, которая стала последней.