Новость о смерти Карла Лагерфельда облетела модный мир за считаные минуты и стала для всех настоящим шоком. Он был последним героем своего поколения – и представить, что кто-то сможет заменить Карла, стать сегодня такой же величиной, абсолютно невозможно. Как и представить без него Chanel - Дом, который дизайнер возглавлял 35 лет.

Для показа последней коллекции кутюрье команда Chanel превратила Гран-Пале в альпийскую деревушку: с шале, валящим из трубы настоящим дымом и, разумеется, со снегом, сугробами и живописными видами. Лагерфельд обожал снег - говорят, если в Париже шел снегопад, он шёл фотографировать на улицу.

Добраться до деревни гостям предлагалось по льду (перед шоу все гостьи были предупреждены насчет неуместности каблуков) - каждый желающий получал на входе ярко-оранжевые коньки и доезжал до своего места, где его уже поджидал подарок в фирменном пакете Chanel и открытка с нарисованными Карлом Лагерфельдом и Коко Шанель и надписью "Ритм продолжается". Почтили память Кайзера Клаудия Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Марион Котийяр, Кристен Стюарт, Моника Белуччи, Клеманс Поэзи, Жанель Монэ, Лара Стоун, Карин Ройтфельд и другие.

Перед стартом шоу в зале была объявлена минута молчания, после которой из динамиков зазвучал голос Карла. Открыла дефиле Кара Делевинь. Среди прочих на «заснеженном» подиуме появились любимые музы дизайнера: Кайя Гербер, Мария Карла Босконо и Пенелопа Крус. Она вышла в оборчатой блузе и меховой юбке и держала в руках белую розу.

Сами вещи тоже получились по-настоящему зимними – и по форме, и по содержанию. Хороши были и свободные брючные костюмы в гусиную лапку, которыми открылся показ, и трикотаж с «высокогорными» мотивами, и ярко-розовые выходы, и многочисленные вариации классических твидовых жакетов. Но запомнится эта коллекция, скорее всего, чередой образов total white, которые закрывали шоу, — последняя часть была похожа на выход снежинок в финале новогоднего спектакля. Свитеры из пушистой ангоры, вышитые на корсажах звезды, воздушные и нежные перья на юбках, мерцающие, как снег на солнце, — настоящая рождественская сказка в марте!

Финальный выход моделей прошел под, вероятно, одну из любимых песен Лагерфельда. Композиция Дэвида Боуи Heroes уже звучала в финале шоу Fendi, и теперь ее повторили в рамках показа Chanel.