В Санкт-Петербурге с 4 по 6 июля пройдет этап международного конкурса "inFashion inWORLD", основные показы которого состоятся в торговом комплексе "Балтийский", а внеконкурсные - в клубах "Акватория" и "Мираж Синема".

По словам организаторов, цель конкурса - практическое продвижение и создание реальной возможности привлечения инвесторов и работодателей для поддержки молодых и перспективных модельеров-дизайнеров и организации их бизнеса. В конкурсе принимают участие индивидуальные дизайнеры, дизайнеры швейных предприятий, зарегистрировавших торговую марку не более 7 лет назад, а также студенты высших учебных заведений и учащиеся дизайн-студий. В состав жюри вошли представители российской и зарубежной индустрии моды, дизайнеры торговых марок и ассортиментных линий, арт-директора российских и зарубежных домов мод, высший менеджмент производственных предприятий, редакторы модных журналов, обозреватели моды, искусствоведы - всего более 80 специалистов fashion-индустрии.

В качестве призов победителям будут предложены стажировка в качестве стилиста в журнале "l'OFFICIEL", обучение в Парижском отделении Parson's Fashion School, пакет юридических услуг и организационных работ по созданию и развитию собственного fashion-бизнеса в России на общую сумму до 12 тыс. долларов. Помимо этого, предусмотрены специальные призы от спонсоров, меценатов и средств масс-медиа.

По результатам конкурса будет выпущен журнал, в который войдут лучшие творческие работы конкурсантов. Официальное издание конкурса - каталог "inFashion inRussia Own Fashion" - будет распространяться среди перспективных инвесторов и работодателей в 15 странах мира, среди которых Франция, Италия, Великобритания, Германия, Норвегия, США, Эстония, Латвия и другие.

"inFashion inWORLD" - международный профессиональный конкурс дизайнеров, который впервые начал проводиться в этом году. В России конкурс называется "inFASHION inRUSSIA". Организаторами мероприятия выступают Благотворительный фонд "Русский кутюрье", Союз дизайнеров России и Администрация Санкт-Петербурга.