В этом году компания IKEA неожиданно для многих стала объектом внимания модного мира. Все благодаря Демне Гвасалии, повторившему в новой коллекции Balenciaga очертания сумки Frakta, тем самым превратив ее в самый обсуждаемый аксессуар сезона. Команда IKEA воспользовалась моментом и уже объявила о коллаборации с Вирджилом Абло, основателем бренда Off-White.

На международной конференции Democratic Design Days («Дни демократичного дизайна») в шведском городе Эльмхульте дизайнер прочитал лекцию об особенностях своей работы, а также представил авторскую версию знаменитой синей Frakta. Объемная сумка из переработанного картона и проклеенная красным скотчем сменила цвет на песочный в сочетании с яркими желтыми ручками и надписью Sculpture. В своем Instagram-аккаунте Абло выложил видео, фиксирующее производственный процесс.

«Обществу стало интересно брать знакомые и обычные вещи - как этот пакет от IKEA - и создавать нечто оригинальное. Что мне нравится в сотрудничестве с компанией - так это то, что я могу переделать классическую модель под индивидуальный стиль», - рассказал дизайнер.

Но новой сумкой для покупок Off-White и IKEA не ограничатся - официальный сайт мебельного гиганта сообщает: «IKEA и Off-White вместе смотрят в будущее, чтобы помочь создать дом миллениалам, которые только вступили в жизнь». Речь идет о демократичной линии мебели и аксессуаров для дома, выполненных из экологически чистых материалов.

«Большинство людей живут в квартирах родителей и не думают о мебели. Мне интересно думать, какими будут их первые покупки, когда они начнут жить самостоятельно. Я люблю работать с лучшими в своем деле. IKEA объединяет целые поколения - это многого стоит», - прокомментировал коллаборацию Вирджил Абло.