Дизайнер и художник Светлана Родина всегда вдохновлялась природой и культурой России. Новая весенне-летняя коллекция ее бренда Loom by Rodina не стала исключением. В этом сезоне дизайнер решила обратиться к многовековым традициям нашей страны. Углубившись в изучение костюма и вышивки, она искусно адаптировала традиционные ремесленные техники и фольклорные мотивы в современные тренды, пишет Elle.

В создании коллекции приняли участие мастера фабрики народного художественного промысла «Елецкие кружева». По эскизам дизайнера они разработали ручную вышивку «ришелье» – это род ажурной вышивки, при котором основные элементы узора обшиваются гладью, а рисунок на ткань переносится с помощью сколока с кальки. Данная уникальная технология используется уже несколько столетий только на этой фабрике.

Также в коллекции используется ручная тамбурная вышивка и платья, созданные полностью из мерного кружева с узорами перфокарт прошлого столетия, рассказывает Harper’s Bazaar.

В лукбуке коллекции снялись Виктория Шелягова с дочерью Варварой, известные своей любовью к русской культуре и народным промыслам. В съемке принял участие еще один легендарный завод, представляющий традиционные народные промыслы, – «Объединение Гжель». Предметы декора, украшенные народной росписью и используемые на съемке, создавались именно на нем, пишет Собака.ru.