Решена главная проблема покупки одежды в онлайн-магазинах - невозможность примерить понравившуюся вещь. В Эстонии придумали робота-манекена, способного принять форму практически любого тела. В режиме онлайн робот расправляет плечи или убирает живот, то есть, учитывает каждый нюанс фигуры потенциального покупателя.

Ходить по магазинам деловому мужчине некогда, быстрее купить в Сети. Но показатели онлайн-продаж все равно были плохи, и виной всему - сумасшедший процент возвратов: купишь рубашку в Интернете, а она сидит как мешок. Выходом из ситуации стала виртуальная примерочная. Идея создать ее пришла в голову эстонцу Хейкки Халдре.

Кажется, что еще мог придумать человек, который даже деловые письма подписывает так: "Лучший путь предсказать будущее - изобрести его. "Когда я был маленьким, я думал, что когда-нибудь у меня будет армия роботов, и они будут владеть миром", - рассказал он.

Робот меняет формы, одновременно щелкают несколько камер, и полученные снимки заносят в компьютер. На каждую модель - по 2000 вариаций. И тут уже реальный человек может крутиться перед зеркалом, но не в настоящей примерочной, а в виртуальной. Это настоящая находка для интернет-магазинов. "Добро пожаловать в Интернет! Заносите свои размеры - рост, обхват шеи, груди, талии - и программа покажет, что на вас лучше сидит", - пояснил Хейки Халдре.

По статистике, женщины покупают одежды в два раза больше, чем мужчины. И даже еще больше - треть одежды для мужчин тоже покупают женщины.