В последний день Недели моды в Милане прошел показ весенне-летней коллекции Marni будущего года. Она стала второй для Франческо Риссо - креативного директора, пришедшего на место Консуэло Кастильони. Новый дизайнер работал в состоянии стресса после противоречивых отзывов критиков на первую коллекцию, но, надо признать, с давлением справился достойно.

По словам Риссо, вдохновение пришло из английских садов от Ричарда Бертона, также чувствовалось влияние Вилли Вонка и его волшебной шоколадной фабрики. Действие происходит в 20-х: девушка Marni бродит по магическому саду, полному цветов и сладких безделушек. Иной раз пышные силуэты платьев и пальто отсылают к моде послевоенного времени, но открытые срезы изделий и цветные вставки из шелка и жаккарда возвращают к современности.

Каждая марка пытается найти свой фирменный почерк. Marni с этой задачей справляется «на отлично»: объемные формы и определенные принты стали отличительной чертой вещей этого бренда. А тончайшие меховые пальто без воротника - визитной карточной марки.

Основными акцентами новой коллекции стали яркие цвета, цветочные принты, а также смешение тканей и фактур. Самые запоминающиеся элементы - прозрачные ткани, крупные кристаллы в качестве декора и пальто из цветной норки.