18 октября 2012 года в 16.00 в ЦВЗ «Манеж» в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia будет представлена коллекция Вячеслава Зайцева pret-a-porter de luxe сезона весна-лето 2013 «Ностальгия».

Вячеслав Зайцев так описывает коллекцию: «В новой коллекции весна-лето, которую я назвал «Ностальгия», я попытался восстановить этапы творческих откровений, выраженных в формах одежды, силуэтах, деталях, цветовых комбинациях, которые, как мне кажется, наиболее характерны для моего стиля – стиля, ставшего своеобразной визитной карточкой «Слава Зайцев».

В моделях одежды хорошо просматриваются силуэты 60–90-х годов. Для этого я воспользовался своими архивами, внеся незначительные коррективы по случаю больших возможностей, ставших доступными в последнее время.

Прежде всего, изменился плечевой пояс – расширенная линия плеча в пальто, полупальто и классических костюмах.

Мини-коллекция моделей из плащевых набивных тканей в ансамбле с зонтами и сумками явилась результатом нового проекта с компанией «ГАЛАНТИКА».

Белая блуза и чёрная юбка – один из моих знаковых образов, воплощённый в самом простом и ясном оформлении.

Тема павловопосадских платков, к которой я обращаюсь с конца 50-х годов двадцатого века, нашла своё продолжение в новых пропорциях многослойных ансамблей, нарядных комплектов и платьев для коктейля.

В этот раз в летней коллекции не обошлось без льняных полотен, разработанных Группой ЛИНУМ, и декоративных тканей Волынского шёлкового комбината. Интересные модели из этих тканей созданы муляжным способом и плоским кроем.

Совместно со студентами-практикантами таким же методом выполнены платья из шерстяного крепа.

Модели из ивановских ситцев помогают ощутить радость познания, богатство колорита и рисунков блестящих художников по тканям 70–80-х годов двадцатого века. Созданные плоским кроем, они радуют глаз красотой комбинаций тканей с разнообразными по ритму и цвету орнаментами.

Модели из белого шитья – своего рода воспоминание о школьных балах, пронизанных юношеской романтикой и чистотой.

В нарядной группе кроме традиционных вечерних туалетов представлены чистые по форме платья из трикотажных полотен разных фактур, выполненные методом наколки.

Дополняют мою коллекцию интересные предложения художника из Риги Ирины Кошаковой. Её трикотажные модели созданы с использованием авторских технологий, их отличает сдержанная цветовая гамма и творческая индивидуальность.

Для мужчин, помимо классических костюмов, предложены для отдыха комплекты-тройки из ярких тканей в клетку.

Коллекция выполнена специалистами экспериментального цеха Дома Моды. Огромное спасибо конструкторам, портным, мастерицам по вышивке, технологу, начальнику цеха.

Особая благодарность главному художнику по производству Галине Крючковой – верному помощнику и сподвижнику.

Спасибо фабрике «ГРИМУАР» и её Генеральному директору Татьяне Семендяевой за совершенные по форме и содержанию головные уборы.

Особая признательность компаниям-партнёрам:

   - Смоленская чулочная  фабрика;

   - фирмы «LISKA» и «ЭКОНИКА» – обувь;

   - салон «Цветы и Мода» (Надежда Череда);

   - фирма «Оптика и Мода» – очки.

Личная благодарность режиссёру-постановщику Театра мод Екатерине Ромашкиной и Агентству моделей «SLAVA!ZAITSEV», которое патронирует Егор Зайцев».

Информационное агентство Slava Zaitsev.