С 13 ноября по 2 декабря 2012 года в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга будет проходить выставка работ прославленного российского кутюрье и самобытного художника Вячеслава Михайловича Зайцева под названием «Тайны гармонии».

Посетители «этнографического Эрмитажа» смогут оценить великолепие 70 комплектов одежды лидера отечественной индустрии моды из коллекций периода  1970-х годов по наше время, а также живописные полотна мастера и работы, выполненные с использованием техник графического дизайна.  

Выставка «Тайны гармонии» будет представлена в одном из красивейших парадных залов Санкт-Петербурга, в  двухуровневом Мраморном зале, получившим свое название за облицовку уникальным розовым карельским мрамором. Как и реликвии, собранные многими поколениями сотрудников Российского этнографического музея, повествующие об укладе жизни и традициях различных народов, населявших просторы России, яркие и запоминающиеся образы от Вячеслава Зайцева рассказывают о жизни советских людей и наших современников.

Пусть во многом модели дизайнера – это его мечта об идеальном образе соотечественника, основанная на исконном русском представлении о красоте и достоинстве человека, влияние творчества Вячеслава Зайцева на развите отечественной индустрии моды трудно переоценить.

«В Этнографическом музее нас замечательно приняли, - делится своими впечатлениями Вячеслав Зайцев. – На первом уровне будет размещен подиум, где зрители со всех сторон смогут рассмотреть дизайн выставленных моделей. Экспозиция живописи, графики и фотоживописных работ будет размещена на великолепных стендах балкона, чтобы не повредить уникальные мраморные колонны. Эти работы имели успех у зрителей в Лондоне и в Галерее современного искусства «Эрарта»».

В экспозиции «Тайны гармонии» будут представлены тематические группы, состоящие из ансамблей одежды различных коллекций. Так группа черных вечерних пальто поразит зрителей роскошью тамбурной вышивки, отделкой золотой тесьмой, инкрустацией стеклярусом, бисером и пайетками, размахом объемных конструкций бархатных манто и утонченным великолепием жаккардовых пальто, украшенных тонированным мехом.

Группа нарядов красной гаммы цветов, наверняка, привлечет внимание зрителей, не только цветом, но и разнообразием формы, фактур ткани и смелостью дизайнерских решений. Хитом экспозиции станут модели, выполненные из павловопосадских шалей. Пальто и роскошные платья, юбки и корсеты, все это собрано умелой рукой с точностью детального математического расчета. Фантастический калейдоскоп многоцветных узоров автор щедро украшает бисером, золотой тесьмой и разноцветным кружевом, не переходя неуловимую грань, за которой начинается вкусовщина и китч.

Нарядные комплекты из французских жаккардов и роскошных немецких шелков в клетку также увлекут посетителей Этнографического музея своей виртуозной отделкой вышивкой и кружевом цвета благородной бронзы. Группа вечерних туалетов поразит многослойными ансамблями, скрывающие в своих недрах удивительные скульптурные корсеты, украшенные перьями экзотических птиц.

Представленный выставочный проект, организован Московским домом моды Вячеслава Зайцева при поддержке Российского этнографического музея и Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы Музейно-выставочного центра «Музей моды» в рамках празднования юбилея 50-летия творческой деятельности и 30-летия со дня основания Дома моды Вячеслава Зайцева.