Накануне официальный экипировщик олимпийской команды России бренд Zasport представил новую коллекцию, посвященную предстоящим Олимпийским играм в Пхенчхане. Команда марки разработала полные комплекты экипировки спортсменов: от парадных брюк, рубашек и галстуков до спортивных и купальных костюмов, полотенец, чемоданов, курток, кроссовок и ботинок – всего 72 предмета. В общей сложности Zasport предоставит олимпийцам и членам делегации 795 комплектов одежды.

В новой коллекции главный дизайнер бренда Анастасия Задорина переосмысляет спортивные традиции России, ссылается на идеи конструктивизма и униформу космонавтов, а также вызывает в памяти советские артефакты вроде синих спортивных костюмов, которые знакомы каждому с детства, и шапку-петушок. Форма минималистичная и очень патриотичная – она решена в синем, красном, белом и сером, расцвеченных триколором и принтами с надписями на кириллице.

Кроме непосредственно экипировки, Zasport презентовал повседневную линию одежды: топы, водолазки, свитшоты, клетчатые и джинсовые рубашки, поло, шорты, тренировочные штаны, юбки и пуховики, украшенные контрастными лампасами, декоративными ремнями и крупными молниями.

«Позади у нас огромная работа - не только по дизайну и производству формы, но и по исследованию климатических условий в Корее, и по изучению пожеланий спортсменов. Для нас не было менее приоритетных деталей экипировки, над каждой мы работали так, словно она самая важная. И сегодня я довольна результатом. Ведь комфорт наших спортсменов — это победы всей страны», - рассказала Анастасия Задорина.

Презентация коллекции прошла на территории Трехгорной мануфактуры в пространстве с символичным названием «Надежда», гостями которого стали президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Роман Костомаров, Светлана Кузнецова, Алла Вербер, Полина Киценко, Оксана Бондаренко, Лаура Джугелия, Инна Маликова и Артем Королев.