Андрей Аршавин - самый популярный футболист в стране и один из самых популярных в мире. Если точнее - он четвертый в мире по популярности, согласно исследованию специализированного испанского портала Lalistawip.com. Впереди лишь Дэвид Бекхэм, Криштиану Роналду и Роналдиньо. В глобальной паутине имя полузащитника «Зенита» и сборной России было упомянуто более 20 миллионов раз! А не так давно на церемонии «Elle Style Awards» Андрей был признан «Мужчиной мечты».

Бешенная популярность и слава пришли к Аршавину не только благодаря его зажигательной игре на футбольном поле. Андрей - разностороння личность с обширным кругом жизненных ин­тересов: он и в рекламе снимается, и депутатом избирался, и книгу написал, и песню записал. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем! В общем, в 27-летнем футболисте гармонично сочетаются спорт, стиль и мода.

 

-  Андрей, в детстве вы мечтали стать профессиональным футболистом?

Когда я начинал играть в футбол, профессии футболиста еще не существовало. А потом я об этом не задумывался - до 15-16 лет просто играл в футбол. Впрочем, и сейчас я в него играю, потому что, во-первых, мне это нравится и, во-вторых, этим я зарабатываю хорошие деньги.

-   Приходилось ли прогуливать школу ради тренировок?

У нас был спецкласс: тренировка, пара уроков, вторая трени­ровка. Конечно, было дело, прогуливал, но редко. Из уроков очень любил химию и литературу. Литература была интересна еще и потому, что можно было высказать свое мнение.

-   В детстве у вас были кумиры?

Нет, у меня нет кумиров ни в футболе, ни в жизни. Просто мне сначала нравился Ромарио, а потом Роналдо. Когда стал взрос­лым и уже сам играл в футбол, то восхищался Роналдиньо.

-   Откуда у вас появилась любовь к «мерседесам»? Насколь­ко мне известно, вся ваша семья ездит на машинах только этой марки.

Может быть, потому что раньше я не знал о таких машинах как «Феррари» и «Бентли» (смеется). А если серьезно, то всегда счи­тал, что «мерседес» - это самая крутая тачка, и если у тебя много денег, то надо ездить именно на ней. Кроме того, мой стиль вождения не подходит под БМВ. Мне нравится комфорт и, в принципе, я не езжу очень быстро.

-   С какими марками одежды вы сотрудничаете?

Я работал с Befree. А как игрок сборной России по футболу представляю марку Meucci.

-   Как начали работать с Befree?

Перед чемпионатом Европы на меня вышли люди из Befree и предложили сотрудничать. И под моей маркой выпустить жен­скую линию одежды: платья, сумки, кофточки.

-  Не планируете продолжать выпускать одежду под своим брендом?

 Пока нет. А в будущем… В будущем я буду никому не интересен.

 -  Расскажите о ваших отношениях с Андреем Тарасовым, владельцем марки Meucci.

Он мне нравится как человек, и так совпало, что Андрей лю­бит футбол. Я и ребята, которые играют за сборную России, с удовольствием носят его одежду. Хотя обычно футболисты не жалуют спонсорскую одежду, одевая ее только для того, чтобы сфотографироваться для рекламы. Одежда же от Meucci, если так можно выразиться, носибельна и подходит для повседнев­ной жизни.

 -  Без каких вещей вы не можете обойтись?

Без трусов и носков.

 -  А как же мобильный телефон? 

Если я буду с мобильным телефоном, но голый, это будет не актуально на улице.

 -  Есть ли у вас рецепт удачного стиля?

Для женщин - минимум одежды, для мужчин - максимум!

-  Какая самая дорогая вещь в вашем гардеробе?

Ее больше нет. Не выдержала первой пьянки (смеется).

 -  Стиль кого из известных людей вам нравится?

Сходу не могу сказать. Есть люди, на которых все сидит краси­во, а есть такие, на которых все, что ни оденешь, плохо.

 -  Вы много путешествуете, были едва ли не на всех континен­тах. Что можете сказать о моде в разных странах?

На всех континентах я не был. Не был в Америке, Антарктиде и еще в Африке. В России у людей нет стиля. А вот в Италии в больших городах все одеваются стильно. В маленьких же, на­оборот, как в деревне. В Европе все носят короткие джинсы, у нас длинные.

 -  Надо ли поддаваться модным течениям?

Каждый должен носить то, что ему нравится. Если человек чув­ствует себя комфортно и ведет себя соответствующим образом, то не будет бросаться в глаза, что он одет как-то не так, не по каким-то канонам. Главное чтобы он себя чувствовал естествен­но в том, в чем одет.

 -  Коко Шанель как-то сказала: «Лучше опоздать с модой на один год, чем опередить ее». Вы с этим согласны?

А я слышал, что кто-то из современных сказал – за модой ни­когда не угонишься (улыбается). Я с этим согласен. Мода всег­да идет впереди. Даже если ходить по магазинам и стараться купить самое модное, то все равно в числе догоняющих моду всегда будешь вторым. А я хочу быть первым, поэтому за модой не гонюсь.

-  Вы окончили институт технологии и дизайна по специаль­ности «Инженер по производству одежды». Образование по­могает вам разбираться в модных марках?

Честно, не знаю! Качество одежды я могу определить, но я не могу сказать, что я супермодный и у меня есть чувство стиля. Скорее наоборот.

 -  В одном из интервью вы сказали, что вас восхищают яркие женщины? Что вы имели в виду?

Мне нравятся яркие люди, в том числе женщины. Мне нравятся девушки со своим мнением, высокие и красивые. Глобально же, мне нравится человек, у которого есть свое мнение, и он не бо­ится его высказывать, то есть плыть против течения.

 -  В каких странах любите проводить отпуск?

Мальдивы, Арабские Эмираты.

 -  Вы предпочитаете активный отдых или лежание под сол­нышком с книжкой?

Валяюсь, ничего не делаю.

 -  Вы азартный человек?

В детстве был азартнее, чем сейчас. Сейчас же стал жадным, и начинает жаба душить, когда проигрываю. А раньше если бы проиграл три рубля, меня бы это не волновало.

 -  Как вы проводите выходные?

Полдня валяюсь дома, вечером еду с женой и ребенком поу­жинать. Иногда гуляю по городу, встречаюсь с друзьями, иду в клуб.

 -  Лучший совет, который вы получили в своей жизни?

Я прислушиваюсь к мнению умных людей, но стараюсь делать все сам. Может, это и неправильно.

 -  Про каких людей вы можете сказать: «Это мой близкий друг»?

Их не так много. Наверное, про тех, с кем знаком со школы.

 -  Какие человеческие качества вы считаете определяющими в дружбе и работе?

Честность, открытость, порядочность! Основополагающие именно эти.

 -  Из каких составляющих складывается статус звезды в спорте?

Яркое выполнение работы, характер, медиа-группа.

 -  Какие достижения вы считаете самыми значимыми в жиз­ни?

Рождение двоих детей. Хотя нет, помощь в рождении детей!

 -  Что у вас лучше всего получается делать в жизни?

Лучше всего у меня получается играть в футбол, быть сыном, отцом и только потом мужем.

 -  А почему быть мужем стоит на последнем месте?

Это надо у жены спросить (смеется).

 -  Раз уж мы затронули тему семьи, расскажите о ней попод­робнее?

Жена Юлия, сын Артем, дочка Яна. Сын стал ходить в садик. Артем пока не интересуется футболом, ему больше нравится играть с кофеварками, блендерами, пылесосами, а также боль­шими предметами, которые с него ростом. Мы ему не запре­щаем.

 -  Пожелание нашим читателям в Новый год!

Пожелание - найти под елкой тот подарок, который вы хотите там найти. И продолжать верить в Деда Мороза!