Аральское море (внутреннее море между Казахстаном и Узбекистаном) входило в число четырёх самых больших озер в мире до 60-х годов. Арал, с площадью более шестидесяти тысяч километров квадратных, был четвёртым по величине после Каспийского моря, Озера Верхнего и Озера Виктория. Зона Аральского моря имеет богатое историко-культурное наследие, так как это маршрут Великого шелкового пути. На дне Аральского моря обнаружены следы древних городов и цивилизаций.

Сейчас Арал почти исчез и превратился в пустыню Аралкум по причине использования двух питающих его рек, Сырдарьи и Амударьи, по решению советского правительства, для орошения хлопка.

То, что происходит сейчас с Аралом, настоящая экологическая катастрофа. По прогнозам учёных, Арал может исчезнуть бесследно в ближайшие семь-восьми лет, если не предпринимать меры по его спасению незамедлительно. Аральское море (внутреннее море между Казахстаном и Узбекистаном) входило в число четырёх самых больших озер в мире до 60-х годов. Арал, с площадью более шестидесяти тысяч километров квадратных, был четвёртым по величине после Каспийского моря, Озера Верхнего и Озера Виктория. Зона Аральского моря имеет богатое историко-культурное наследие, так как это маршрут Великого шелкового пути. На дне Аральского моря обнаружены следы древних городов и цивилизаций.

ПРОБЛЕМЫ АРАЛьСКОГО РЕГИОНА:

  • Остров Возрождение, военный биохимический полигон советских времён, продолжает оставаться на территории Аральского моря.

— Использование пестицидов и огромный расход воды при производстве хлопка, который называют белым золотом Казахстана и Узбекистана, ухудшает экологическую ситуацию во всем мире. Чтобы произвести 1 килограмм хлопка, требуется использовать 3 кг вредных химических веществ. Ядовитые химические и синтетические вещества остаются в ткани и с течением времени некоторая их часть впитывается в кожу, остальная часть попадает в воду.

Среди инициатив проекта также посадка фруктовых деревьев в зоне Аралкума, предприятие по производству натуральных волокон из шерсти верблюдов, развитие экотуризма, экспорта. Проект вовлекает индустрию моды и красоты, и предлагает альтернативы современному обществу потребления: развитие эко-моды, использование органического хлопка и вторичного сырья, а также употребление экологически чистой косметики.

Индустрия моды - вторая в мире отрасль по загрязнению и ухудшению экологии всей Планеты, что и привело к самой масштабной экологической катастрофе - практическое исчезновение Аральского моря, а с этим последовало ухудшение всего региона как в Казахстане, так и в Узбекистане.

Мы решили взять на себя ряд инициатив - повлиять на швейные предприятия, дизайнеров и многих других работников модной индустрии через инновации в мире технологий к примеру эко-материалов, поощряя их вниманием со стороны СМИ, рекламой и продвижением через наш сайт, магазины, публикациями. Мы сами будем обучать экологическим техникам выращивания различных культур деревьев, обучая и улучшая окружающую среду эко-парками, садами… С помощью органического хлопка возможно сэкономить воду до 90% и при этом не используя химикаты, таким образом улучшая почву и создавая более здоровые условия труда для людей.
Производство и выращивание различных отраслей предполагается с обучением будущих фермеров, работников сельского труда и профессионалов индустрии моды в рамках эко-проекта

В рамках развития этической концепции моды «Арал Эко-Фэшн Фестиваль» при поддержке местной администрации Аральска /Казахстан/ и Кастельмасса в Венето /Италия/. Главная идея ФЕСТИВАЛЯ это спасение экологии путем перехода на использование органического хлопка, распространение экологических материалов.ФЕСТИВАЛЬ ЭКО МОДЫ впервые пройдет в 2020 году виртуально с участием дизайнеров со всего мира, заявки отрыты до 15 ноября.

Наши спонсоры и жюри отберут лучших дизайнеров эко-моды и наградят разными призами как денежными, чтобы поддержать дизайнеров самый главный приз будет вручен в 2021 году в размере 5000 евро, так и разными стажировки и обучением на итальянских фабриках и в нашем Итальянском Инновационном Центре в Казахстане.

Наше международное жюри и команда, куда входят владельцы свои собственных марок или агентств от России, Казахстана, Узбекистана и Италии уже имеет огромный опыт в сфере устойчивой моды, дизайна и культурного багажа, чтобы дать дорогу молодым и увидеть таланты среди пока непрофессиональных дизайнеров, стилистов, бьюти-экспертов.

Наша команда - это самое ценное, что у нас есть, профессионалы своего дела, к примеру наша гордость Наташа Ермакова - эксперт и владелица агентства Фаст, занимающаяся поддержкой и раскруткой молодых экологических брэндов. У нас Наталья входит и в жюри дизайнерского конкурса Фестиваля и в команду как Circular Fashion Programme Manager, отвечающая за программы обучения циркулярной моды, а это важный момент для создания нового поколения дизайнеров устойчивого развития и циркулярной моды. Чем больше дизайнеров охватит "мода" на создание эко-направления в швейной индустрии, красоты и маркетинга, тем более светлое будущее нас ждет, здоровее поколение наших детей и разумеется, есть надежда, что моря. озера и реки вернутся в свои первозданные виды, а также перестанут исчезать животные, драгоценные шкуры или мех, которые еще использует индустрия моды.

Другая известная в Казахстане дизайнер одежды - Аида Кауменова, работающая в этно-стиле и применяющая инновации в народном казахском наряде и гордости всей нации, использует орнаменты прошлого, для современного традиционного костюма для женщин, популяризируя казахские традиции в новой инновационной стилизованной обработке, что не маловажно для того, чтобы не растерять этнос, а использовать его современно обществе. Каждый член жюри, интересен по-своему и будет отбирать дизайнеров по-своему критерию, поэтому конкурс станет не толко творчески и экологически интерес внутри рынка, но и выйдет на международную арену - наши показы пройдут в живописном месте в Венето, Италия в Венеции и на Аральском море - это новое поколение дизайнеров, за которым будущее!

На самом Фестивале, который пройдет в Италии и в Казахстане в городе Аральск, можно будет увидеть не толко дизайнеров одежды, но и выставке органических продуктов питания и Care&beauty, ЭКО-ФОРУМ с экспертами и специалистами.

Вместе идти необходимо не только дизайнерам одежды, но и всей системе общества от министерств, правительств, книжно-печатных и интернет изданий, блогеров и просто читателей, донося полезность действий в сторону нового эко-общества менталитета.

Мы ждем на нашем мероприятии любых дизайнеров от любителей до профессионалов, оценим любые достижения и поможем всем сообществом, форумом достичь любых достижений!