Новую коллекцию Pret-a-porter De Luxe осень-зима 2020/2021 мы решили в этом сезоне показать в Москве, потому что у нас очень много клиентов москвичей и по их просьбе с 08 по 10 октября  был открыт шоу-рум и представлены ежедневные дефиле наиболее интересных моделей.

- Расскажите, пожалуйста, о новой коллекции, какие образы были для Вас вдохновляющими?

Вдохновением коллекции был город и путешествия. Мне хотелось нивелировать рамки сезонного ассортимента одежды и создать определенный микс современного стиля жизни в урбанистическом пространстве. Женщина, город и путешествия – эта тема, которая меня вдохновляла при создании новой коллекции. Поэтому я использовала, в основном, натуральные материалы, необходимые стильные дополнения, обувь на низком каблуке или на плоской подошве.  Такая одежда очень комфортна в контексте обозначенной темы.

- В Вашем Модном доме производят обувь?

Обувь мы не производим, но естественно, мы разрабатываем образцы обуви для каждой новой коллекции. Нам выполняют эти заказы специалисты высокого профессионального уровня.

- Какой тренд в женской одежде, по Вашему мнению, наиболее предпочтителен в этом сезоне?

Я экспериментирую с формами и конструкциями, использую классические решения, но это по-настоящему современная женская одежда. Как наиболее предпочтительные тенденции я пропагандирую  идею гендерного равновесия, соединяя традиционно мужские и женские элементы в одной модели. В результате появляются удобные предметы одежды, которые можно носить в различных комбинациях: кардиганы с брюками и платьями; смокинги с вечерним туалетом и повседневным. Сейчас такой ритм жизни в городах, что необходима одежда максимально вариабельная. Когда классический стиль выступает не в традиционном варианте, а с элементами игры и новыми приемами оформления.

- Какие рекомендацииВы бы дали нашим женщинам?

За все время свой профессиональной деятельности, я стараюсь создавать вещи, которые очень долго живут и которые в гардеробе модной женщины могут быть многие годы. Чтобы  приобретая новую коллекцию, она могла миксовать их со старыми вещами, создавая стильный художественный образ. Из наиболее важных советов хочется отметить следующие: относитесь к моде иронично, воспринимайте новые тренды легко, не как приказ к исполнению, формируйте свой индивидуальный стиль.

- Мода – это дорогостоящее удовольствие в наше время ?

Не стану лукавить, следить за модой – дело недешевое. Основная линия нашего Модного дома – это именно Pret-a-porter De Luxe. Люксовая одежда не может быть дешевой, это факт, который не требует доказательств. По причине достаточно дорогих материалов и высокому качеству портновского ремесла наши модели, как правило, не предназначены для тинейджеров. Но в нашем сезонном расписании бывают распродажи, когда высококачественные модели мы реализуем по вполне доступным ценам. Но деньги решают далеко не все. Надо обладать хорошим вкусом, чтобы не всегда тратить большие деньги на свой внешний вид.

- В чем заключаетсяоригинальность Вашего стиля?                   

Стиль - это правильно подобранный имидж.  Как говорила великая Габриэль Шанель: «Мода уходит, а стиль остается». Поэтому так важно выбрать свой индивидуальный стиль. Для этого существуют специалисты: модельеры, художники, стилисты. Главное чтобы вы нашли своего дизайнера и полностью доверились ему. Если рассуждать об оригинальности стиля нашего Модного дома, то все достаточно просто (на первый взгляд)

Это обновленная женственность, строгая и одновременно непринужденная, построенная на использовании натуральных тканей и уверенных силуэтных линий. Форма всегда минималистична, технология отточена до совершенства, а крой уникален и неповторим. В деталях наблюдается ненавязчивая многослойность, асимметричные решения и минимум декоративных элементов. Особенность нашей работы заключается в высочайшем качестве пошива. Ремесло многих моих сотрудников можно сравнить с ювелирной техникой.

- Кто ваши клиенты? Расскажите о них подробнее, пожалуйста.

Мои клиенты – очень интересные люди, среди них есть весьма знаменитые персонажи. Их объединяет то, что это женщины, как правило, состоявшиеся. Многие до сих пор остаются с нами и уже их дети, друзья, жены детей приходят в наш Модный дом. У нас на каждого клиента изготавливаются индивидуальные лекала, мы делаем максимум две, а бывает три примерки (когда очень сложные фигуры). Поэтому проблем с большими или маленькими размерами у нас не бывает, мы можем откорректировать любую фигуру. Наши клиентки отличаются верностью и постоянством,  это разные женщины, увлеченные своей работой: бизнес-леди, актрисы, танцовщицы,  некоторые воспитывают своих маленьких детей. Я считаю, что воспитывать детей - святая и прекрасная обязанность, но также и святая обязанность женщины выглядеть при этом прекрасно. Здесь очень много зависит от воспитания, внутренних моментов.

- Как Вы относитесь к популярности ориентальной моды?

Я очень люблю культуру восточных стран. Несколько лет назад я посетила Марокко и после этого сделала 4 коллекции, посвященных этой удивительной стране. В первую очередь, конечно, меня поразил красно-розовый Марракеш, белоснежная Касабланка и сине-бирюзовая Эссувейра. Потрясающие города, совершенно необыкновенная палитра: сочетания желтого, синего, зеленого цветов, все оттенки красного (от розового до кораллово-карминного и терракотового) и, конечно, черный. Мне открылась лишь малая часть мавританской культуры. С одной стороны, у меня сложилось впечатление, что наша цивилизация еще «не дошла до них». С другой — не покидало чувство некоторой неловкости оттого, что мы своим появлением нарушили устои их жизни…

Невозможно не восхищаться ориентальной роскошью Марокко. Я неделю не могла прийти в себя от полученных впечатлений и беспрерывно рассказывала всем о том, с какой потрясающей культурой я встретилась, с какими замечательными людьми. Храмы, дворцы, гаремы… Я вернулась тогда с четким намерением создать коллекцию, которая бы сочетала в себе элементы восточной и европейской культур. Подобная ситуация наблюдается в моем творчестве уже не в первый раз. Впервые она возникла после путешествия в Турцию. После той поездки мы показали зуавы из шифона. А в марокканской коллекции они превратились в платья-зуавы — легкие, объемные, сшитые из тончайших шелков. Именно поэтому захотелось достичь эффекта полета в нашей ориентальной коллекции, создать образ женщины, объединяющий в себе одновременно нежность и силу...

Фотограф Василий Борщев