Сегодня я услышала как некий бренд женской одежды описывал свою целевую аудитория. Казалось бы ничего особенного: “женственная, элегантная, учитель, врач, чиновница, стремится построить карьеру, не феминистка”. Стоп! То есть как? Не феминистка? Учитель, врач, чиновница и не феминистка? Почему слово “феминистка” стало настолько стереотипным, сломанным, непонятным? Когда это случилось? Как женщина таких профессий как учитель, врач или чиновник может вообще быть не феминисткой? Это же абсурд!

Давайте вспомним, что вообще скрыто за этим словом. Фемини́зм (от лат. femina — женщина) — спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на расширение политических, экономических, личных и социальных прав для женщин или преодоление сексизма. Как видите, ничего противоречащего самой сути женственности в этом термине нет.

Само слово феминизм настолько исковеркали, что его значение стало совсем замутненным. Как можно заявлять "я не феминистка!", если ты получила высшее образование, доступ к профессиям, ранее считавшимися исключительно мужскими, возможность вести свой бизнес, водить машину, имеешь право собственности, политические права, выборное право??? КАК? Это все плоды феминизма! Как возможно через каких-то 100 лет воспринимать всё это как само собой разумеющееся? Тысячи лет женщин не считали человеком, и до сих пор до признания равноценности далеко! Признания не равными (да, мы в чем-то разные), а равноценности! Если женщина заявляет, что она “не феминистка”, тогда, дорогая, - сиди вышивай подушки дома, покупай ленты для платьев в бакалее и изволь исполнять исключительно представительские функции своей семьи. 

У меня для вас плохие новости. Третья волна феминизма уже прошла (в мире это начало 1990 - середина 2000), а Россия сейчас переживает лишь вторую волну. Что это значит: вторая волна феминизма затрагивает такие проблемы , как создание убежищ для жертв насилия, признание проблемы насилия над женщинами на общественном уровне, доступ к контрацепции и абортам, гендерные исследования и др. Всё в порядке только с доступом к контрацепции и к абортам, но это неточно, так как с абортами все в порядке, если на дворе нет пандемии, например. 

А вот феминистские теории третьей волны включает в себя элементы квир-теории, антирасизма, вуманизма, экзистенциализма, трансцендитализма, постмодернизма, транснационализма, киберфеминизма, экофеминизма, индивидуалистского феминизма, брахманизма, проблематики трансгендерности и др. Звучит пока, как новости с соседней планеты, не правда ли?

Феминизм оказывается вообще не про небритые подмышки, субъективную женскую красоту и агрессию в отношение мужчин. Как вообще это стало общим местом? Я сталкиваюсь с этими стереотипами постоянно. Мужчина профеминист (разделяющий идеологию феминизма) - это вообще секси! Сегодня феминизм - это давайте уже разобьем стеклянный потолок в женской карьере? Долой pay gap в 30% при ПРОЧИХ РАВНЫХ! А как насчет того, чтобы разделить декрет пополам (окей, первая половина моя)? 

Оба пола равноценны, никто не умнее/глупее/лучше/хуже/способнее - это не мои слова, а современной научной мысли. Давайте не будем бить женщин за их слова/длину юбок/что-угодно приблизительно никогда? И мужчин бить не нужно тоже (почему вообще “не бейте женщин” автоматически наводит на мысль, что мужчин бить можно?). Женщины взрослые и самостоятельные, и они не нуждаются в разрешении любого мужчины на любые свои действия. В разрешении не спрашивать разрешения - не нуждаются тоже! Женщины имеют право на любое сексуальное поведение, и поведение это пора воспринимать как активное, еще раз - любое-сексуальное-поведение. Точка. Это означает, что сексизм в отношение женщин неприемлем, а его каждый день можно видеть в рекламе, например. Ни у кого нет права высказываться относительно сексуального поведения женщины, давать ему оценку. Феминизм и на стороне мужчин тоже. Например, феминизм заявляет - давайте сделаем армию исключительно профессиональной. 

Я делаю голливудские локоны, ношу платья, я женственна и люблю цветы, и, да, я феминистка! Я сталкивалась с харрасментом, я сталкивалась с насилием, я сталкивалась с неверием в мой профессионализм, но я верю, что мир может стать безопаснее для женщин и всех прочих гендеров, если все мы будем готовы к открытому диалогу даже на самые неприятные темы. Есть только один путь к взаимопониманию: “сказать через рот”!