Платье в горох есть, наверное, в гардеробе каждой женщины. Этот приятный ненавязчивый рисунок не теряет свою популярность уже больше трех столетий и имеет несколько историй-легенд о своем происхождении.

Говорят, что во времена Средневековья такой рисунок не использовали, потому что он напоминал людям о болезнях, которые постоянно случались в  то время. 

Дальнейшая история была к нему более благосклонна. Есть предположения, что в Европу гороховый принт попал из Северной Африки через Испанию.

Как известно, в прекрасной Андалузии танцовщицы страстного фламенко одевали для выступления традиционное платье до пола чаще всего из материала в крупный горох, с оборками и воланами. Этот рисунок на платье остался в культуре фламенко как часть цыганской культуры. Цыганки носили такие платья и нашивали на свои платья маленькие круглые зеркала как символы луны, чтобы защитить себя от сглаза. Именно поэтому в испанском языке за рисунком в горох закрепилось название «маленькие луны». 

фламенко

В 18 веке первые набивные ткани появились в Швейцарии. Это были ткани, украшенные рисунком, оставленным при помощи оттиска. В 18 веке ещё мало знали про машинный труд и поэтому первые рисунки создавались вручную на светлом полупрозрачном батистовом полотне. Ткань была дорогая, очень высокого качества и считалась страшным дефицитом. Естественно, только самые роскошные и богаты дамы могли позволить себе одежду в «горошек».

Еще одна  версия популярности горохового принта принадлежит эмигрантам из Польши, уехавшим в 19 веке в Америку. Скучая по родине, они основали клубы, где могли сохранять свою культуру. В итоге это привело к ее популяризации. В эти клубы, где танцевали польку, приходили многие, а женщины, стараясь подчеркнуть свою самобытность и принадлежность к клубу, надевали блузки с характерным рисунком, который закрепился в английском языке как «polka dot» (польская точка), который мы знаем как «горошек».  К тому же некоторые полагают, что на возникновение такого названия повлияло и схематичное изображение самого танца, в результате которого получалось много точек на бумаге.

131005162110 (1).jpg

Но вернемся в Европу. 

Начиная с 20-х годов двадцатого века, любовь и популярность горошка нарастала в геометрической прогрессии. Этому очень способствовало появление звезд кино в одежде с таким рисунком.

В 30-е годы актриса и певица Эллис Фей (Alice Faye) сфотографировалась для портрета для киностудии в белой блузке в горошек. Ее цветущая и привлекательная внешность способствовала тому, что и за самим горошком закрепился характер свежего и весеннего настроения.

images

В 40-е годы в Америке огромную популярность имел комедийный телевизионный сериал «Я люблю Люси». Однако во всемирной памяти моды он остался благодаря знаковому платью в горошек главной героини. И примером стиля для целого поколения молодых девушек. Не так давно оно было продано за 168 тысяч долларов на одном из аукционов.

6a00e54f10a09888340192ac7774ca970d

Но одним из самых знаковых десятилетий в истории горошка стали 50е годы. Материал в «горох» становится настоящей страстью дизайнеров. И первым в этом списке становится Кристиан Диор (Christian Dior). Его платья в горошек стали настоящей классикой, неувядающим «ретро».  Горошек стали увлеченно носить все от икон стиля до обычных домохозяек. Его любят за женственность и привлекательность, за игривость и удивительную позитивность.  

Особенной популярностью этот принт  пользовался в США. Мэрилин Монро, как любая модница своего времени, тоже не оставила его без внимания. Одна из самых знаменитых моделей в горошек от Монро – купальник из двух частей, фото 1951 года.

Файл:Polka dot 9.jpg

В 60-х годах увлеченность «горохом» подхватил Ив Сен Лоран (Yves Saint Laurent) . Он начал сочетать в своих моделях совершенно разные размеры горошка. Это было свежо, неожиданно и весело. Хотя он и предпочитал черно-белый вариант горошка.

yves

В 70-е годы дизайнеры черпали вдохновение из стилей предыдущих десятилетий, поэтому вспомнили и о принте в горошек. Интересно, что в 1970 году лондонские женщины-полицейские получили новую форму, в которой были белые блузки в темный горошек. Позже эту форму назовут одной из самых неудачных из-за неуместности горошка. Все-таки образный ряд этого принта рождает понятия невинность, оптимизм, веселье. 

http://womanwiki.ru/s/images/thumb/d/d5/Polka_dot_3.jpg/220px-Polka_dot_3.jpg

                                                                 

 В 1980-е в горошек чаще делают аксессуары. Но среди известных дизайнеров  есть и те, которые создавали целые коллекции в горох это были Нина Ричи (Nina Ricci), Эмануэль Унгаро (Emanuel Ungaro).

Венесуэльский дизайнер Каролина Эррера (Carolina Herrera) использовала горох  для большинства платьев своих коллекций конца 80-х – начала 90-х годов. Этот же рисунок стал декором для её духов Carolina Herrera, Herrera For Men, Aquaflore и Flore.

В современной моде горошек присутствует чуть ли не в каждом сезоне у разных дизайнеров.

В 2011-2012 годах Стелле Маккартни (Stella McCartney) удалось предложить новое прочтение «горошка». Стелла показала нам  трехмерный принт - на прозрачной темной или светлой ткани крупный горох. 

stella-mccartney-fall-2011-polka-dots.jpg

Эти прозрачные платья в горох очень полюбились звездам. На ковровых дорожках в разное время в них были замечаны Кейт Уинслет,  Лив Тайлер, Жизель Бюндхен, Сьюзан Сарандон и многие  другие знаменитости.

В 2014 году в своей зимней коллекции этому принту уделил много внимания и Valentino, используя крупный, яркий, разноцветный горох.

Ну и говоря о «горохе» в современной моде, невозможно не упомянуть Dolce&Gabbana. Из года в год, из коллекции в коллекцию они воспевают этот принт в своих нарядах.

Весна-лето 2014

Весна-лето 2015

В распространении и популяризации этого рисунка немало сделали представительницы королевской семьи. Прежде всего это сама Королева Елизавета II, которая неоднократно появлялась на публике в платьях и костюмах с этим рисунком. Даже будучи уже в преклонном возрасте королева позволяет себе щеголять в костюмах и шляпках в горошек.

Огромную популярность нарядам в горошек принесла известная всем принцесса Диана. В ее гардеробе мы можем насчитать более десятка нарядов в горошек разного цвета и калибра.

Диана-1
Диана-3

Ее любовь к горошку подхватила и ее невестка Кейт Мидлтон, которая часто использует этот принт в своих образах, а потом, как и принцесса Диана, появилась на публике со своим первенцем в платье с таким рисунком.

Но не только королевская семья так популяризировали этот принт.

Платье Минни Маус (подружки Микки Мауса из диснеевского мульт-сериала). Занимает особое место в американской истории вообще, и в истории моды. Это одно из первых платьев в горошек, принадлежащее знаменитости. Интересно, что платье придумал Дисней в сотрудничестве с несколькими дизайнерами. Во время создания этого платья Дисней изучил немало каталогов одежды. Но решающим стал случай: художник пролил на рисунок чернила и к нему пришло прозрение.   

И, конечно, говоря о самых знаменитых платьях в горох сразу вспоминается  легендарное платье Джулии Робертс из фильма Красотка, принадлежащее дому Сerruti. После выхода этого кинофильма в бутиках марки выстроились очереди женщин, мечтающих купить такое же платье.

1-13.jpg

Еще одно известное платье в горох принадлежит Мишель Обаме (Michelle  Obama). Это было черное платье в мелкий белый горошек, в котором она выступала на одном из телевизионных ток-шоу. А наделало оно столько «шума» потому, что куплено было в H&M всего 35 долларов.

Стоит заметить, что не только женщины по достоинству оценили это милый узор. Знаменитый денди XIX века Джордж Браммел (George Bryan Brummell) находил горошек изысканным и включил его в свой гардероб, в основном в виде галстуков. С тех пор этот мужской атрибут с гороховой расцветкой крепко-накрепко закрепился в гардеробе сильной половины, причем такой рисунок считается одним из самых консервативных.

Кстати, с одеждой в горох связана одна интересная велотрадиция. На гонках Tour de France лидер горных этапов носит особенную белую майку в красный горошек (maillot à pois rouge, если говорить по-французски). Впервые она была использована в 1975 году, а выбор именно такой расцветки пошел от корпоративного дизайна спонсоров Poulain. Эти легендарные французские кондитеры в то время продавали шоколад в белой упаковке с красными точками. Даже когда спонсор ушел, узор остался

Так почему же этот рисунок так популярен во всем мире уже столько лет?

Секрет привлекательности горошка одновременно и сложен, и прост. Любой согласится, что от этого ретро принта невозможно просто глаз отвести, так как он обладает необъяснимой магией притягивать внимание.

Известная и эпотажная японская художница Yayoi Kusama сказала о рисунке в горошек: «Горошек имеет форму солнца, которое дает энергию всему живому на Земле, но это также и форма Луны спокойной. Горошек стал движением до бесконечности».

kusava